Мастера петербургского авангарда.

В  В  Стерлигов. Вид на восточный флигель Большого дворца. 1948 1949.
Т  Н  Глебова. Экскурсия в Китайском дворце. 1951.
Выставка мастеров русского авангардного искусства – Владимира Стерлигова и Татьяны Глебовой.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 31 августа, 2023 (Весь день) по вторник, 7 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
ул. Профессора Попова, 10
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина) открывается выставка, посвященная малоизвестной странице в творчестве признанных мастеров русского авангардного искусства – Владимира Стерлигова и Татьяны Глебовой.
Художники, вернувшись в Ленинград из эвакуации, провели в Ораниенбауме три лета – с 1948 по 1950 год. Произведённые ими тщательные зарисовки элементов декора, интерьеров дворцов, фиксационные чертежи, обмеры, пейзажи Ораниенбаума не только помогали реставраторам восстановить утраченное, но и стали своеобразной исторической летописью, демонстрирующей рисовальное мастерство художников.
На выставке представлено около сорока произведений графики из собраний Краеведческого музея города Ломоносова и Государственного музея истории Санкт-Петербурга, изображающих различные виды и уголки Ораниенбаума. Будет представлена также работа Татьяны Глебовой «Экскурсия в Китайском дворце», запечатлевавшая одну из первых послевоенных экскурсий в музее, с многочисленными предварительными рисунками к ней.

Материалы из архива: