Город - среда обитания 2015.

Даты проведения: 
с 10 июля 2015 по 8 августа 2015
Адрес: 
Литейный пр. д. 55
Санкт-Петербург
Россия

Ежегодная фотовыставка ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ проводится в Санкт-Петербурге в десятый раз при поддержке и кураторстве творческой группы АРТ-ПЕТЕРБУРГ и портала Photopodium.com.
ГОРОД - как СРЕДА обитания... История городов насчитывает более десяти тысяч лет. Они растут и развиваются в контексте истории человечества. Созданные, как среда обитания, они были и есть формой становления человеческой культуры. Город – это, прежде всего, культурная среда, в которой проявляется, разворачивается человеческая личность. ГОРОД и ЛИЧНОСТЬ – это два храма, которые растут друг через друга, постоянно влияют и взаимодействуют друг с другом. С одной стороны, город материален, он состоит из камня и бетона, металла и стекла, с другой стороны, город – это эфемерная реальность, постоянно переживающая изменения в сознании человека. Человек не может увидеть глазом город в целом, он может только воспринять его как образ. Искусство – это совершенный инструмент общения человека с городом, его осознания, изучения и понимания. Каждый человек воспринимает город по-своему. И только художник может общаться с городом на одном языке. Именно этот язык общения создает тот особый ритм и звучание города, которые отличает его от других городов.
Начиная с 2012 года редакционный совет группы «Арт-Петербург» выдвинул тему ежегодного фотоконкурса: «ГОРОД - СРЕДА ОБИТАНИЯ». Среда обитания, окружающая любого современного человека, включает в себя природную, искусственную и социальную среду. Жюри сознательно смещает акценты в сторону социума, городских обитателей, проживающих свою жизнь на фоне города и погруженного в город. Открыточные и интерьерные виды городов востребованы гостями нашего города, офисами и туристическими фирмами, но на этой выставке хочется показать внутренний художественный взгляд фотографа на обитателей наших улиц, переулков и двориков, показать лица, глаза современников на фоне всего этого наследия, на фоне их достижений заглянуть в глаза людей. Такой подход раскрывает возможности авторов, позволяет выразить собственное отношение к городу и его обитателям.
Экспозиция фотовыставки сформирована на основе фотоконкурса «Город - среда обитания», проходившего с 1 февраля по 30 апреля 2015 года. Работы для выставки отобраны редакционным советом - победителями народного голосования на фотовыставке «Город - среда обитания 2015». Также в выставке принимают работы авторов – победителей аналогичного конкурса на портале Photopodium.com. Все посетители выставки смогут проголосовать за авторов лучших работ, которые, в свою очередь, станут судьями по отбору фотографий для следующей фотовыставки «Город - среда обитания 2016».

Материалы из архива: