Улица Блока.

Улица Блока.
Выставочный проект проходит в рамках одноименного фестиваля искусств.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 11 ноября, 2022 (Весь день) по понедельник, 12 декабря, 2022 (Весь день)
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка "Улица Блока".
Выставочный проект «Улица Блока» проходит в рамках одноименного фестиваля искусств, впервые организованного петербургскими поэтами в 2019 году. Он ориентирован на актуализацию творческого наследия Александра Блока и интерпретацию образов его поэзии средствами современного искусства. В нем принимают участие художники из Санкт-Петербурга – профессионалы и любители. На выставке представлены работы Ларисы Телипан, Ольги Ярославцевой, Елены Мещеряковой и Виталия Страхова.
Выставка в Музее-квартире Александра Блока представляет живопись, графику, работы, выполненные в смешанной технике и фотографии, поступившие на конкурс.
Об участниках:
Лариса Телипан – член Союза художников России, выпускница Академии художеств им И. Е. Репина, преподаватель, участник более 80 выставок в Санкт-Петербурге и России. Многие ее работы находятся в музеях и частных коллекциях. Поэтическое познание и восприятие мира, художественное преображение воспринимаемого – это всего лишь некоторые из тех особенностей, которые отличают художника Ларису Телипан.
Ольга Ярославцева самостоятельно начала заниматься живописью в 2012 году. С 2018 года она является членом Союза художников России. В своих произведениях Ольга Ярославцева использует традиционные средства и материалы – масло, темперу, акрил, акварель; экспериментирует с созданием объемных предметных коллажей и объектов.
Елена Мещерякова начала обучаться изобразительному искусству с десяти лет. Художница владеет различными техниками (живопись, графика, витраж, мозаика), увлекается каллиграфией и техникой суми-э. По словам Елены Мещеряковой, изобразительное искусство – это способ размышлять, общаться с миром, выражать свои эмоции и переживания.
Виталий Страхов – фотограф. С 2011 года снимает чаще всего на фотопленку. Предпочитает работать в жанрах пейзажа и уличной фотографии. Последние несколько лет фотографирует только на черно-белую пленку, проявляет и печатает снимки в своей домашней фотолаборатории. Все работы, представленные на выставке, изготовлены ручным оптическим способом (серебряно-желатиновая печать).

Материалы из архива: