Игорь Суворов.

Даты проведения: 
с 5 февраля 2019 по 15 февраля 2019
Адрес: 
ул. Б. Морская, 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В галерее "Голубая Гостиная" (Санкт-Петербургский Союз художников) открывается выставка известного петербургского пейзажиста, заслуженного художника России Игоря Владимировича Суворова.

Игорь Суворов по праву считается одним из ведущих в Санкт-Петербурге мастеров жанра городского пейзажа. Более полувека художник остаётся верен главной теме своего творчества, избранной ещё в процессе работы над дипломом в Институте им. И. Е. Репина, — ленинградскому (петербургскому) пейзажу. На экспозиции в «Голубой Гостиной» будет представлено более 40 произведений, составивших несколько живописных циклов. Одним из центральных станет цикл – «Утраченные памятники». Полотна, вошедшие в эту серию, создавались И. Суворовым начиная с 1980-х годов, и представляют воссозданные художником уникальные архитектурные ансамбли, некогда украшавшие городское пространство Петербурга.
Созданию каждого такого произведения – а их в цикле 17- предшествовала огромная исследовательская работа. Художник писал с натуры сохранившийся пейзаж, а утраченное «встраивал» в него, скрупулезно сохраняя пропорции некогда реальных зданий. И.В. Суворов в своих холстах («Петроград. Знаменская площадь», 1988г., «Реформатская церковь. Наб. Мойки у Почтамтского моста». 1988г., «Сенная площадь. 1913 г.». 1987г., «Калашниковская (ныне Синопская) набережная» 1982г.) восстановил историю города, его храмов и площадей, набережных, каналов и скульптурных памятников.
Пейзажи из «блокадного» цикла Игоря Суворова не призваны тщательно фиксировать следы войны, различимые раны на теле города (хотя разрушения и ущерб, нанесенный Ленинграду – сюжет ряда полотен мастера). Они в большей степени показывают особую красоту города-фронта, города-воина, где само пространство наполнено ощущением трагедии и величием подвига. Это может быть переживание суровых будней войны или радость победы, пришедшей в памятный январский день сорок четвертого. И современный Петербург в работах Суворова, скорее, сохраняет свою неповторимую узнаваемую атмосферу, свою цветовую и эмоциональную гамму – опять же, сдержанную и строгую, где всегда находится место ощущению легкой грусти и печали по временам, которые, казалось бы, навсегда канули в Лету. Но благодаря таланту живописца дореволюционный Петербург и Ленинград военной поры словно возвращается в пространство жизни современного зрителя. Художник доверительно делится с нами не столько правдой факта, сколько правдой своего переживания единения пространства Истории и пространства Города. Переживания, неизменно находящего воплощение в завершенном выразительном живописном образе.

Игорь Владимирович Суворов родился 28 апреля 1932 года в Ленинграде.
В 1954 году окончил Среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
В 1960 году с отличием окончил живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (мастерская профессора Б. В. Иогансона).
С 1960 по 1970 годы преподавал в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной.
Член Союза художников СССР с 1962 года. Участник городских, республиканских, всесоюзных и всероссийских выставок с 1959 года.
Заслуженный художник Российской Федерации (2005г.).
Работы художника находятся в Государственном Русском музее, Музее истории Санкт-Петербурга, Национальной галерее Армении (г. Ереван), в других региональных музеях и частных коллекциях.

Материалы из архива: