Ностальгия cреди шума и суеты.

Вадим Леухин. В полдень. 120х150.
Вадим Леухин. Океанариум. 120х150.
Вадим Леухин. Кинотеатр Эра. 120х150.
Вадим Леухин. Разговор. 120х150.
Вадим Леухин. Вечерний автобус. 100х150.
Вадим Леухин. Начало отпуска. 100х150.
Выставка Вадима Леухина.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 13 января, 2022 (Весь день) по суббота, 26 марта, 2022 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Красногвардейской площади, 3Е
3 этаж, Е3-130
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В пространстве ABRAMOVA GALLERY открылась персональная выставка Вадима Леухина «Ностальгия. Среди шума и суеты».
Вадим Леухин — один из заметных и востребованных молодых петербургских художников. Окончив Государственную художественно-промышленную академию им. Штиглица и фонд ProArte по специализации «Новые технологии современного искусства» он предпочел пользоваться традиционными технологиями, обнаружив возможности говорить с их помощью о современных проблемах и связях прошлого и настоящего.
В работах, представленных на выставке, Вадим Леухин обращается к теме ностальгии, рассматривая ее как связь памяти и воображения и облекая бесплотные воспоминания в яркие фрагменты плотной краски на холсте. Его персонажи — чаще дети, беззаботно играющие на улицах, сотканных из фрагментов советского городского пейзажа: дома, автобусы, поливальные машины, фонтаны, зеленые насаждения. Его палитра — яркие, жизнерадостные, локальные цвета, создающие контрасты плоскостей, которые напоминают то реставрационные профзаклейки, то волны времени, то визуальные помехи, мешающие воспринимать трёхмерное пространство картины как «окно в мир», реальность воображаемого.
Фрагментация для Леухина является элементом критики ностальгии, показывающая, что наши воспоминания не являются целостными, а складываются из отдельных частей, создающих идиллические картинки прошлого. Представленные на выставке новые работы — не просто знакомые, характерные образы из детства, воспоминания и сны о прошлом, проступающие сквозь шум и суету нашего времени, но и легкая, переживаемая сейчас ностальгия по эпохе надежд и полнота сознания, одновременно проживающего и прошлое, и настоящее.

Вадим Леухин родился в 1985 году в Юрге, учился в Новосибирском институте искусств, затем в Петербурге в Государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица и в фонде ProArte по специализации «Новые технологии современного искусства». Участник многих выставок в Петербурге, Москве и других городах России, а также в Германии, Испании, Китае, Австрии. Финалист международного конкурса STARTinART, участник параллельной программы международной биеннале MANIFESTA в 2014-м.
Работы находятся в Музее художественно-промышленной Академии им. А.Л Штиглица (Санкт-Петербург), в Новосибирском государственном художественном музее, в Музее фресок Дионисия, в Кирилло-Белозерском музее, Стрит-арт музее в Санкт-Петербурге, а также в частных коллекциях в России, Канаде, Франции, Германии, Израиле.

Материалы из архива: