Первые биографы Блока.

Первые биографы Блока.
Выставки, посвященные первым биографам А. А. Блока: М. А. Бекетовой и К. И. Чуковскому.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 19 мая, 2022 (Весь день) по вторник, 4 октября, 2022 (Весь день)
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) начинают работу две выставки, посвященные первым биографам А. А. Блока: М. А. Бекетовой и К. И. Чуковскому.
В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения поэта, публициста, литературного критика и переводчика Корнея Ивановича Чуковского, а также 160 лет со дня рождения Марии Андреевны Бекетовой, писательницы, переводчицы и родной тёти Александра Блока.
Мария Андреевна – первый биограф поэта, благодаря которой мы знаем мельчайшие подробности о детстве и юности Александра Блока. «В 1921 году, когда скончался Блок, в среде его близких и друзей, составивших комитет по увековечению его памяти, возникла мысль о том, что нужно написать хоть краткую биографию Блока. Эту работу поручили Щеголеву, который согласился за неё взяться. <…> Немного погодя Щеголев отказался писать биографию. Никто из друзей Ал. Блока не захотел взяться за это дело. Как раз в это время я часто встречалась с Чуковским, который задумал издавать детский журнал. Он знал мои работы по детской литературе и просил меня написать что-нибудь о Блоке. Я сначала не решалась на это, но потом написала несколько страниц, которые Чуковский одобрил. Издание журнала не состоялось, но опыт с Чуковским натолкнул меня на мысль написать биографию Блока…» (М.А. Бекетова «Мои редакторы и издатели»)
Значение книг Бекетовой о поэте неоценимо, они являются опорой для исследователей разных поколений. На выставке будут представлены книги «Воспоминания об Александре Блоке», «Александр Блок и его мать», «Шахматово. Семейная хроника», письма, открытки М. А. Бекетовой из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Дополнят экспозицию фотографии, документы, печатные издания и плакаты, раскрывающие тему взаимоотношений Александра Блока и лучшего сказочника нашего детства. «В его жизни не было событий. ”Ездил в Bad Nauheim”. Он ничего не делал — только пел», – сообщает Чуковский о Блоке в дневнике 1921 года. Однако именно Чуковский – один из первых современников Блока, которому удалось отразить в своих мемуарах не только «красоту его творческой личности», проследив эволюцию лирического героя на протяжении всего творческого пути, но и представить читателю превосходный литературный портрет Блока-человека, с которым он особенно тесно общался после революции.

Материалы из архива: