Санкт-Петербург – Шотландия: диалог культур.

Санкт-Петербург – Шотландия: диалог культур.
Санкт-Петербург – Шотландия: диалог культур.
Санкт-Петербург – Шотландия: диалог культур.
Выставка расскажет об исторических и культурных связях России и Шотландии и представит издания на английском и русском языках из фондов РНБ.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 3 февраля, 2021 (Весь день) по воскресенье, 28 февраля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
Московский пр., 165
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) по традиции состоится открытие Дней культуры Шотландии в Санкт-Петербурге.
В программе - открытие книжно-иллюстративной выставки «Санкт-Петербург – Шотландия: диалог культур», а также выставок работ учащихся петербургских школ в стиле шотландского художника Генри Реберна и иллюстраций к стихотворениям Роберта Бернса.
В открытии примут участие председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества», клуба Роберта Бернса в Санкт-Петербурге.
Выставка в РНБ расскажет об исторических и культурных связях России и Шотландии и представит издания на английском и русском языках из фондов РНБ.
Один из разделов «Быть в Шотландии» представит современные издания по истории, архитектуре, культуре Шотландии. Среди экспонатов – книга Агнес Мак-Кензи «Рождение Шотландии» о формировании шотландской нации, альбом-путеводитель "Великие дома Шотландии», а также руководство Бена Уилтона «Тартаны», посвященное 400 символам шотландской клетки.
Раздел выставки «Быть шотландцем» представит издания ХХ - XXI вв, Это избранные сочинения, мемуары, биографии о выдающихся шотландцах, чьи имена вписаны в мировую историю: королева Мария Стюарт, поэт Роберт Бернс, физик Джеймс Максвелл, архитектор Джеймс Макинтош, писатель Артур Конан-Дойль и актер Шон Коннери.
Особый интерес представят такие издания, как «Мария, королева Шотландии» с множеством иллюстраций, факсимиле самой известной коллекции рукописей Роберта Бернса «Манускрипты Гленридделла», «Приключения Шерлока Холмса» с фотографиями, картинами, рисунками и гравюрами художников XIX-XX вв; автобиография актера Шона Коннери «Быть шотландцем» и другие.
Экспозицию дополняют фотографии, сувениры и буклеты из архива Санкт-Петербургской ассоциация международного сотрудничества.
В этот день состоится награждение победителей художественных конкурсов.
Дни культуры Шотландии организованы Российской национальной библиотекой, Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, учреждениями культуры, вузами и школам города.
Шотландские общественные организации: Санкт-Петербургский форум и Всемирная федерация Роберта Бернса примут участие в онлайн формате.

Материалы из архива: