Островитяне.

Даты проведения: 
с 15 ноября 2017 по 9 декабря 2017
Адрес: 
Литейный пр., 53
Санкт-Петербург
Россия

У каждого жителя Васильевского – свой остров – единственный и неповторимый. Выставка «Островитяне» именно об этом.
География и биография. Влияет ли место жизни на судьбу человека и правда ли, что островитяне – особые люди, живущие в особом месте. Чем оно особенное? Попробуйте оказаться там в белую ночь: мосты разведены, и вы остаетесь с островом наедине. А утром мосты вновь соединят Васильевский со всем городом.
Поэтому мост – и символ, и часть экспозиции. Чтобы оказаться на острове, нужно перейти по мосту Неву, нарисованную учениками школы искусств «На Васильевском».
Путешествуя по «линиям» и «проспектам», можно читать стихотворные и прозаические цитаты о Васильевском острове прямо на оконных стеклах. За окнами видны лица его обитателей. Так например, «сам Иван Иванович Шишкин проживал не в сосновом лесу, а на 5-й линии В.О.». А рядом с Александром Блоком, Таней Савичевой, Дмитрием Шагиным или Юрием Шевчуком может оказаться ваш знакомый островитянин.
Специально для проекта был создан фильм, в котором островитяне рассказывают о себе и о своем острове.
Куратор проекта Светлана Александрова.
Участники выставки: Светлана Ведерникова, Георгий Верейский, Вера Верейская, Римма Камкина, Феликс Лурье, Дмитрий Пахомов, Александра Соболева, преподаватели и ученики школы искусств «На Васильевском».

Материалы из архива: