Бытовая алхимия.

Бытовая алхимия.
Бытовая алхимия.
Выставка арт-объектов Инны Гринчель и Ивана Гринчель.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 20 мая, 2021 (Весь день) по воскресенье, 20 июня, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Большой пр. В.О., 62
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставочный сезон в DiDi Gallery продолжает выставка современной петербургской художницы Инны Гринчель в соавторстве с сыном — художником Иваном Гринчелем. В экспозиции представлены предметы повседневнего быта, которые массово использовались в недавнем прошлом: кастрюли, стиральные доски, алюминиевые тазики. Сегодня это вещи, лишенные своей функциональности, вытесненные на обочину быта. На них художница нанесла изображения, взятые с открыток и тематических альбомов начала ХХ века.
Серия металлических пластин «Танцы на кухне» реализует связь женской сексуальности, манифестирующей телесности с рутиной, женскими домашними практиками. Старые стиральные доски со следами использования становятся доской почета для успешных женщин, оставшихся в истории как музы или как творческие личности.
Кухня как объединяющий мотив всех этих серий имеет сакральное значение — кухня как место реализации жизненного процесса, в котором женщина через преодоление своего эго превращается в бабочку или так и живет в состоянии куколки.

Юлия Демиденко, член Международной ассоциации искусствоведов:
«Брутальная советская утварь обозначает гендерный локус, связанный с традиционными сугубо женскими занятиями, с одной стороны, но также вызывающий в памяти понятие кухни, как скрытой стороны явлений и событий. Столкновение грубой материальности рельефа стиральной доски или примитивной формы алюминиевой миски-таза с растиражированными образами красавиц XX столетия и дематериализующей алхимией фотопроцесса рождает очевидную полифонию смыслов и метафор. И в конечном итоге – эффект жамэ вю… »

Инна Гринчель — петербургская художница, куратор, дизайнер. Закончила Санкт-Петербургскую Художественно-Промышленной Академию, отделение интерьера. Училась в аспирантуре СПбХПА на кафедре Программного дизайна и на Философском факультете СПбГУ. Вела в СПбГУ авторский курс по философии искусства. Член Союза художников России и Союза дизайнеров Санкт-Петербурга. Работает в основном области арт-объекта, на стыке философии и художественного ремесла, практик прикладного искусства и дизайна.
Работает с кожей, гипсом, папье-маше, найденными предметами. В последнее время совместно с сыном Иваном занимается фото проектами и компьютерной графикой. Участница более, чем 80 коллективных выставок, в том числе в Государственном Русском музее, Союзе художников России, музее Эрарта. Провела более 30 персональных выставок в России и за рубежом. С 2014 года организатор и куратор проекта «Балтийская биеннале искусства книги».
Работы хранятся в коллекциях Государственного Русского Музея, в отделе редких книг Государственного Эрмитажа, музее «Эрарта», музее Прикладного Искусства и Дизайна в Таллинне, музее Кожи (Оффенбах, Германия), музее Ювелирного искусства (Пфорцхайм, Германия) и других.
Иван Гринчель — молодой художник, дизайнер. Закончил Санкт-Петербургский художественно-эстетический лицей №190. На сегодняшний день является студентом отделения инфотехнологий и дизайна СПбГУПТД. Работает в области плаката и графического дизайна. С 2019 года ведет активную выставочную деятельность и участвует в художественных проектах Инны Гринчель.

Материалы из архива: