Триумф джаза.

Сайрус Честнат
Московский джазовый оркестр.
Самара Джой
Джон Скофилд
Игорь Бутман.
XXII Фестиваль Игоря Бутмана.
Дата и время мероприятия: 
понедельник, 14 марта, 2022 - 19:00
Адрес: 
Лиговский пр., 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

14 марта в Петербурге пройдет XXII Фестиваль Игоря Бутмана «Триумф джаза»
Один из ключевых концертов фестиваля состоится 14 марта в петербургском БКЗ «Октябрьский», на сцену выйдут знаменитый гитарист Джон Скофилд, пианист Сайрус Честнат, вокалистка Самара Джой, а также сам Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром. В 2022 фестиваль «Триумф джаза» проходит в рамках празднования 100-летия российского джаза и охватит 6 российских городов: Москву, Петербург, Тверь, Тулу, Ярославль и Красноярск.
«Триумф джаза» – это визитная карточка российской джазовой сцены. Музыкальный бренд, который хорошо известен среди поклонников и профессионалов жанра во всем мире. За более чем 20-летнюю историю «Триумфа джаза» российская публика смогла увидеть и услышать музыкантов, чей приезд в нашу страну было сложно себе представить. По приглашению Игоря Бутмана в России побывали легенды мировой джазовой сцены, объединившие поколения и культуры: Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд, Рой Харгроув, Боб Джеймс и многие другие суперзвёзды.
Олицетворение музыки фьюжн, трехкратный обладатель премии «Грэмми», один из самых знаменитых гитаристов всех времен – Джон Скофилд выступит в 2022 году на фестивале. Его музыка и манера игры повлияла на несколько поколений джазовых музыкантов. Журнал Downbeat называет его одним из трёх самых значительных гитаристов современности – наряду с Биллом Фризеллом и Пэтом Мэтини. «Овердрайвовый» звук и комбинирование фанка, постбопа и ритм-энд-блюза стали отличительными чертами его узнаваемого исполнительского стиля. Став известным как участник ансамбля Майлза Дэвиса, Скофилд затем достиг международного признания как солист и бэндлидер, выпустив более 30 альбомов, многие из которых стали классикой джаза.
За годы существования Московский джазовый оркестр зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. Руководитель оркестра Игорь Бутман не ограничивает себя рамками джазового мэйнстрима и любит создать кроссовер-проекты с другими популярными российскими артистами.
Пианист Сайрус Честнат – мастер на все руки: он одинаково хорош как в составе трио, так и малых и больших групп, как при работе с вокалистами, так и в одиночку. Его творчество охватывает широкий спектр стилей, но в нем всегда прослеживается вкус и острый ум музыканта. Честнат считается величайшим джазовым пианистом своего поколения и пользуется всеобщим признанием как один из ведущих джазовых пианистов мира.
Молодая американская солистка Самара Джой – обладает мягким, как бархат, голосом. В свои 22 года она уже имеет несколько побед в мировых джазовых конкурсах и дебютную студийную запись. Это восходящая звезда, которая с каждым выступлением загорается все ярче и ярче.
Также в рамках «Триумфа джаза» состоится серия выступлений участников Фестиваля в Джаз-клубе Игоря Бутмана, выставки и творческие встречи, большая образовательная программа в музеях и культурных центрах Москвы и Международный фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза».
XXII Фестиваль Игоря Бутмана «Триумф джаза»
14 марта, 19.00, БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург, Лиговский пр.,6)
Подробности и билеты: www.jazztriumph.ru

Материалы из архива: