Выставка «Звонкою дорогою морской».

Выставка Звонкою дорогою морской
Выставка Звонкою дорогою морской
Выставка Звонкою дорогою морской
Выставка приурочена к 250-летию со дня рождения Ивана Федоровича Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 17 ноября, 2020 (Весь день) по воскресенье, 20 декабря, 2020 (Весь день)
Адрес: 
Садовая ул., 18
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) состоится открытие выставки «”Звонкою дорогою морской”: русские кругосветные плавания и географические открытия».
Выставка приурочена к 250-летию со дня рождения Ивана Федоровича Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды.
Гости узнают о первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 гг. под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Среди экспонатов - «Атлас к Путешествию вокруг света Капитана Крузенштерна» (СПб, 1813) с эстампами, сделанными по рисункам врача, натуралиста и официального художника экспедиции Вильгельма Готтлиба Тилезиуса.
Можно будет увидеть карту первого русского кругосветного плавания, предпринятого на кораблях «Надежда» под командованием Крузенштерна и «Нива» под командованием Лисянского (СПб, 1823), которая была составлена одним из участников путешествия Фаддеем Беллинсгаузеном в 1810 году и впервые издана в 1813 году. К 1823 году карта была дополнена и вышла в новой редакции.
Ряд экспонатов посвящен открытию в 1820 г. шестого континента экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Особый интерес представляет издание «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 годов…» (СПб., 1831) авторства Беллинсгаузена.
На выставке также представлены копии редких документов из Российского государственного архива Военно-Морского Флота и книги из личной библиотеки Ивана Крузенштерна, побывавшие с ним в кругосветном плавании, из фондов Центральной военно-морской библиотекой.
Экспозиция организована Российской национальной библиотекой совместно с Центральной военно-морской библиотекой и Российским государственным архивом Военно-Морского Флота.

Материалы из архива: