Образ Арктики.

Даты проведения: 
с 4 декабря 2017 по 9 декабря 2017
Адрес: 
ул. Большая Морская, 38
Санкт-Петербург
Россия

Выставка Заслуженного художника России, Народного художника Республики Саха (Якутия) ЮРИЯ СПИРИДОНОВА "Образ Арктики" приурочена к 65-летию со дня рождения художника.
Выставка Юрия Васильевича Спиридонова, неутомимого труженика и путешественника, многолетнего председателя Союза художников Республики Саха (Якутия), не первая в Санкт-Петербурге. Вместе со своими собратьями по Арктике он уже представлял свое искусство в Мраморном дворце Русского музея. Нынешняя выставка проходит в Санкт-Петербургском Союзе художников, который не раз гостеприимно встречал представителей наших республик и зарубежных стран. Это символично еще и потому, что уроженец дальнего северного якутского улуса органично вобрал в себя ощущения родной земли, значимость труда на ней, уважения к национальным, порою самым древним традициям, и воспринял его как своего рода священный завет. Надо заметить, что художественное содружество якутских мастеров – одно из самых приметных в многомерном и разнообразном искусстве нашей Родины – по своей глубине, бережному отношению к артефактам, к извечному слиянию природы и человека, к непреходящей мудрости веков. Оно самобытно и впечатляюще, быть может, прежде всего, корневой связью с народными истоками, преданиями, удивительной фантазией, поэтическим наполнением и, конечно же, высоким художественным совершенством. В этом можно было убедиться на всесоюзных и всероссийских выставках, знакомясь с великолепной экспозицией творчества якутских мастеров, которая в свое время проходила в Петербургском ЦВЗ «Манеж».
Творчество Юрия Васильевича – яркая и неотделимая его часть. Как проникновенно писал о нем выдающийся ученый, объявший различные сферы человеческой истории и современной жизни, замечательный творец и созидатель Иннокентий Потапов: «Юрий Спиридонов – художник неравнодушного духовного склада и темперамента с живым восприятием происходящих вокруг него явлений в жизни и в искусстве, притом он стремится осмысливать их в возможно широком аспекте и с профессиональными критериями и инновациями». В самом деле, в творчестве Юрия Васильевича отчетливо и осязаемо возникает изображение «трудов и дней», постоянных, неизбывных, особенно в суровой северной природе. И его, можно сказать, исповедальная серия произведений «Мой путь», это словно вехи того непрерывного напряжения, созидания, которое происходит на земле. Как символично среди этих изображений повседневных дел выглядит стоящий посреди просторов земли мольберт… Изображенное подчеркивает зримо и убедительно, что главным истоком творений Спиридонова являются люди, их душевное устремление, их заботы, их неравнодушие. Причем он стремится подчеркнуть эти качества всюду, где побывал, а побывал он во многих местах, во многих странах. И как подлинный представитель нашего Отечества, любя свое, он с интересом показывает особенности жизни, природы стран иных, поддерживая тем самым благородную традицию всего многонационального отечественного искусства. Юрий Васильевич радуется вместе со своими героями: сотворенным ими на земле, пафосу созидания, он верен памяти и заветам предков, и вместе с тем не приемлет оскорбительного отношения к природе, которое подобно неуважению к тому, что создало человека и к тому пространству, где он живет. Его неравнодушие – не декларация, это жизненный принцип, это патриотическая, эстетическая и этическая позиция.
Спиридонову дан талант многомерный, он и живописец, и график, и прекрасный рисовальщик, и мастер ледовых скульптур. В его творчестве сочетаются органично и «формы самой жизни», где подлинный реализм одухотворен, а не статичен, и мощная декоративность, которая так близка фантазии народного искусства, которая насыщенна многозначной символикой и эта декоративность – не украшательство. Эта декоративность многомерности красоты в ее созидательной способности. Не случайно одна из его работ «Лики Сибири», выполненная в обобщенном декоративном многоцветье, словно напоминает о многообразии и многоликости прекрасной, огромной и неповторимой Сибири.
Юрию Васильевичу подвластны и проникновенные пейзажи, и изысканные декоративные модели, и способность насытить пространство переживанием художника, выраженном в цвете. И конечно же, передать невероятную, впечатляющую силу и величие Севера, где казалось бы, в ледовом безмолвии живет огромная и неповторимая витальная энергия. Это можно увидеть во многих произведениях художника, но, быть может, с особой силой это чувство воплотилось в его картине «В Гренландии» (1998). Это в сущности его автопортрет на фоне грандиозных величественных льдов, которые как северные пирамиды кажется извечны. Человек и суровая природа, могучая и гордая. Ее можно постичь, только чувствуя себя ее частицей. Так как ощущали ее те, кто соприкасался с гордой, неприступной и все же познаваемой атмосферой Севера. Так как к этому относится влюбленный в него мастер, имя которого Юрий Васильевич Спиридонов. Не случайно он обозначил подобное чувство так: «Север – это состояние души». Этим состоянием проникнуты раздумья и творения Юрия Васильевича. Он открывает ему путь к постижению разных краев и стран. Оно – стимул его движения в искусстве.
Анатолий Дмитренко, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея.

Материалы из архива: