Древности музея «Тапан».

Само название музея очень символично: «тапан» в переводе с армянского языка значит «ковчег».
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 15 февраля, 2020 (Весь день) по пятница, 15 мая, 2020 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Дворцовая набережная, 34
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Зимнем дворце, в залах культуры и искусства Армении, открыта выставка древностей музея «Тапан», организованная Государственным Эрмитажем, Армянским музеем «Тапан» (Москва) и Российской и Ново-Нахичеванской Епархией Святой Армянской Апостольской Православной Церкви.

Согласно Священному Писанию, после всемирного потопа, Арарат стал причалом для Ноева ковчега. С тех пор Библейская гора служит напоминанием о том, что сам Бог избрал эти земли для возрождения человечества, поэтому Армению считают колыбелью цивилизаций.

Само название музея очень символично: «тапан» в переводе с армянского языка значит «ковчег». «Тапан» в этом смысле – своеобразный хранитель истории и культуры как Армении, так и всего человеческого культурного наследия. Уникальная коллекция музея вобрала в себя экспонаты начиная с самого раннего периода зарождения армянской государственности, демонстрирующие всё богатство ее истории.

На экспозиции, развернутой в залах культуры и искусства Армении Государственного Эрмитажа, представлены уникальные исторические памятники дохристианского периода и бесценные христианские реликвии из основной экспозиции музея «Тапан».

Среди них: искусно выполненные бронзовые ножи и глиняный сосуд из Урарту; рукописные и печатные книги – образцы высокого развития литературы и печатного дела – сборник церковных песнопений XVIII века, напечатанный в Амстердаме, иллюминированное Евангелие на армянском языке и другие.

Искусство расцвета позднего средневековья и Нового времени демонстрирует церковная утварь, используемая при богослужении, и бытовые предметы, свидетельствующие о творческой фантазии и высоком профессионализме создавших их армянских мастеров.

Главные экспонаты выставки – одна из величайщих святынь всего Христианского мира – Крест с частицей Креста Господня, реликварии с мощами Св. Григория Просветителя и Св. Власия Себастийского, а также древние памятники из бронзы – ритуальные пояс и кинжалы.

Выставка «Древности музея «Тапан» в Эрмитаже» проходит в залах постоянной экспозиции культуры и искусства Армении, охватывающей период с I по XIX века. Основные материалы относятся к эпохе средневековья, среди них – торевтика киликийской Армении XII – XIII веков, фрагменты архитектурного убранства зданий XI – XV веков, а также поклонный камень «хачкар» Особое место занимают образцы средневековой монументальной живописи и коллекция книжной миниатюры.

Куратор выставки - Юрий Александрович Пятницкий, старший научный сотрудник Сектора Византии и Ближнего Востока Отдела Востока Государственного Эрмитажа.

Материалы из архива: