70 лет Победы.

Даты проведения: 
с 5 мая 2015 по 16 мая 2015
Адрес: 
Большая Морская ул., д. 38
Санкт-Петербург
Россия

Санкт-Петербургский Союз Художников при поддержке Комитета по Культуре Санкт-Петербурга проводит самую масштабную художественную выставку, посвящённую памяти Великой Отечественной Войны – «70 лет Победы». Петербуржцы и гости города смогут увидеть более 1000 произведений художников-ветеранов, современников, молодых художников и детей на 1500 квадратных метрах в старейшем Выставочном центре города. Вход на выставку свободный.
Эта выставка продолжает благородную и важную традицию проведения экспозиций, посвящённых такому памятному событию. 70 лет - солидная дистанция, отделяющая нас от этой священной даты – одновременно светлой и горестной. День Победы художники традиционно отмечают выставкой своих произведений, посвященных подвигу нашего народа в Великой отечественной войне.
На выставке представлены произведения (живопись, графика, скульптура, плакаты, декоративно прикладное искусство) художников, переживших войну. Это работы ныне здравствующих и ушедших; работы, которые приносят на выставку наследники ветеранов. Экспозиция отражает не только прошедшие годы войны, но и признание в любви к жизни, к красоте мира, и любви к нашему городу. Ценно, что тема Великой Отечественной войны, находит большой отклик в творчестве молодого поколения художников. На выставке можно будет увидеть также совсем новые произведения, созданные специально к 70-летию. Впервые на подобной выставке будут показаны работы из детских творческих студий Санкт-Петербурга, победившие в конкурсах по всему городу (более 100 рисунков).
Каждая из работ, представленных на выставке, воспринимается своего рода связующим звеном между современностью и прошлым. Главное здесь – то чувство сопричастности автора изображаемому, без которого невозможно создать эмоционально действенное произведение, посвященное теме, занимающей столь важное и почетное место в искусстве Санкт-Петербурга.
70 лет Победы и мирного неба – это заслуга героев, ветеранов. Наши долгожители бодры духом, и в большинстве своём не любят вспоминать о войне. О жизни каждого из них можно написать не одну книгу. В конце 2014 года в Союзе художников был издан двухтомник о художниках-ветеранах «Страницы памяти» (1300 страниц). Это первая попытка собрать максимально полные материалы о художниках, героях войны. Также создано 8-метровое фотопанно «Бессмертного полка Союза художников».
Украшением выставки будет копия Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом 9 мая 1945 года. Перед открытием выставки состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске с именами 163 художников, отдавших свою жизнь за Родину в Великой отечественной войне.
Этот город должен был быть стерт с лица земли. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. 1418 дней и ночей смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Ленинграда. Город герой помнит!

Материалы из архива: