Загадка русского народа.

Татьяна Козьмина. Загадка русского народа.
Татьяна Козьмина. Загадка русского народа.
Татьяна Козьмина. Загадка русского народа.
Татьяна Козьмина. Загадка русского народа.
Выставка представляет графический цикл известного современного художника Татьяны Козьминой.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 21 июля, 2023 (Весь день) по понедельник, 21 августа, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Английская наб, 44
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В особняке Румянцева (вход с Английской наб, 44) состоится открытие выставки, представляющей графический цикл известного современного художника Татьяны Козьминой, созданный специально для нового издания сборника Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа».
Имя Дмитрия Николаевича Садовникова известно далеко не каждому современному человеку, но его классические сборники произведений русского народного творчества и его собственные стихи, вошедшие в песенный фольклор, востребованы и сегодня. «Загадки русского народа» — это первое большое собрание русских народных загадок в истории фольклористики. Впервые оно было опубликовано в 1876 г. Сборник переиздавался и после революции, но в значительно сокращенном и измененном виде. В новом издании восстановлен первоначальный состав сборника.
Выставка представляет графический цикл Татьяны Козьминой к сборнику «Загадки русского народа», созданному отечественным фольклористом, переводчиком и поэтом Дмитрием Николаевичем Садовниковым (1847–1883), автором ставшей народной песни о Стеньке Разине («Из-за острова, на стрежень»).
«Садовников собрал и опубликовал все загадки, которые ему удалось услышать. Получилась интереснейшая, совершенно живая разноголосица сотен людей, по-разному интерпретировавших слышанное прежде, добавляющих свое. Здесь и перепутанное детским языком, и разухабисто-веселое, и жуткое, и провокационное, и безумно смешное, и драматичное. Эта книжка дает возможность с детским удивлением и восторгом взглянуть на таинственный и заманчивый мир, увы, во многом ушедший в прошлое вместе с богатейшей крестьянской культурой», — говорит художник Татьяна Козьмина.

О художнике:
Татьяна Андреевна Козьмина родилась в 1963 году в Ленинграде. В 1988 году окончила факультет графики Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Член Союза художников России с 1991 года. Лауреат Государственной президентской стипендии 1998 года. Татьяна Козьмина специализируется в авторской литографии, работает в печатных и других графических техниках, занимается экслибрисом, авторской книгой, живописью. Оформила и проиллюстрировала более десяти книг, среди которых «О небесной иерархии» Дионисия Ареопагита и «Музыкальная Боэциана» Е. В. Герцмана. В 2003 году издательством «Искусство России» опубликована авторская книга художницы «Пословицы». В издательстве «Вита Нова» вышли «Пословицы русского народа» В. И. Даля (в 3 томах, 2011) и «Азбука» (2013) в иллюстрациях художника. Она стала участником более ста всероссийских, региональных и зарубежных художественных выставок. Ее персональные выставки проходили в 2001 году в музеях Новой Ладоги, Старой Ладоги, Центре книги и графики (Санкт-Петербург), в 2007–2008 годах в галерее «До» (Санкт-Петербург). Работы находятся в собрании Академии художеств России (Москва), научной библиотеке Государственного Эрмитажа, Российской национальной библиотеке, Музее-заповеднике «Старая Ладога», Музее Вестерноррланд (Хернесанд, Швеция), в музеях, галереях и частных коллекциях России, Европы, Канады и США.

Вход на выставку по билету на посещение особняка Румянцева.

Материалы из архива: