Шейн Гуффогг.

Даты проведения: 
с 7 августа 2015 по 26 сентября 2015
Адрес: 
Университетская наб., д. 17
Санкт-Петербург
Россия

В Научно-Исследовательском Музее Российской Академии Художеств состоится международная выставки работ известного американского художника Шейна Гуффогга.
Шейн Гуффогг (Shane Guffogg) один из самых востребованных американских художников. Поклонниками его творчества и коллекционерами работ являются: экс-президент США Билл Клинтон и сенатор Хиллари Клинтон, Дастин Хоффман, Мен Райан, Эд Харрис, Шон Уильям Скотт и другие, всемирно известные политические деятели, деятели кино и шоу бизнеса. Картины Шейна находятся в избранных коллекциях музея Хаммера в Лос-Анджелесе, в музее университета современного искусства им. Дьюка, в арт-музее Фреско в Калифорнии.
Шейн Гуффогг родился в Лос-Анджелесе, там же получил художественное образование в Калифорнийском институте искусств. С 1989 по 1995 года Шейн работал совместно с Эдом Рушейем (Edward Ruscha) – знаменитым создателем «текстовой живописи». Гуффогг представляет современную школу абстракционизма. Он пишет маслом, акварелью, гуашью, и пастелью на холсте или бумаге, а также, на цинковых пластинах. В своих работах Шейн использует технику глизали (лессировки), которая имела особую популярность среди художников XVI века.
«Когда мне предложили провести выставку в России, я согласился без всяких раздумий. Российская культура безгранична и на протяжении многих лет имела невероятное влияние на культуру Запада. Работы Кандинского и Малевича перевернули ход искусства. Цель моей работы – выстроить визуальный диалог между всем искусством и людьми, который бы не имел границ, ни временных, ни территориальных. Международная выставка – шаг на пути к цели. Мои работы увидят жители одного из красивейших городов на планете – это ли не прекрасно?» - говорит художник о предстоящем проекте.

Материалы из архива: