Константин Сомов.

Даты проведения: 
с 23 марта 2017 по 13 мая 2017
Место: 
Адрес: 
Наб. реки Фонтанки, 24
Санкт-Петербург
Россия

В KGallery открыта масштабная выставка одного из самых ярких художников Серебряного века Константина Сомова (1869-1939). Более восьмидесяти живописных и графических работ, фарфоровые композиции, книжная графика из музейных и частных коллекций впервые за пятьдесят лет будут собраны в одном месте. Особое внимание в экспозиции будет уделено уникальному, ранее не демонстрировавшемуся широкому зрителю фотоархиву, предоставленному KGallery семьей художника.
Представитель художественного объединения «Мир искусства», декадент и денди, Сомов всю жизнь был недоволен собой, оттачивал талант и искал совершенства. Подобно многим членам общества «Мир искусства» художник часто обращался к образам прошлого, создавал утончённые картины из XVIII века. Его судьба достаточно типична для русских эмигрантов 1920-х годов. Экспозиция включит работы из собраний Государственного Русского музея, Санкт- Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, Музея-квартиры им. И. И. Бродского, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, а также из нескольких десятков частных зарубежных и российских коллекций.
К выставке подготовлен иллюстрированный каталог с рядом научных статей ведущих специалистов в области русского искусства начала ХХ века.

Материалы из архива: