Выставка «Радужная палитра».

Инна Жукова. Белеет парус одинокий.
Людмила Чижикова. Зреют колосочки.
Мария Гусева. Хозяин.
Николай Майоров. Исполнение желаний.
Оксана Чудная. Один дома.
Выставка наивного искусства студии «Ра-Дуга».
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 7 июля, 2020 (Весь день) по воскресенье, 26 июля, 2020 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, д. 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Наивное искусство, наверное, самое искреннее течение изобразительного творчества, не отягощенное никакими канонами, в котором отчетливо видно непрофессиональное исполнение, но неизменно присутствует трогательное очарование. Оно, как правило, оптимистично по духу, жизнеутверждающе, многопланово и разнообразно, несет в себе некую сакрально-магическую значимость и имеет огромное поле иррациональных смыслов. Произведения наивного искусства крайне разнообразны, однако многие из них имеют некоторые общие тенденции, например, отсутствие линейной перспективы, использование локальных цветов и простых технических приемов. Наивные художники особую значимость в своих работах придают контуру и подчеркивают функциональность предмета за счет тех или иных деформаций, их произведениям свойственна плоскостность и обобщенность форм, некоторая упрощенная ритмичность и симметричность.
Представители наивного искусства чаще всего берут свои сюжеты из окружающей их жизни, фольклора, религиозной мифологии или собственной фантазии. Им легче, чем многим художникам-профессионалам, удается спонтанное, интуитивное, не затрудненное культурно-социальными правилами и запретами творчество. В результате чего возникают оригинальные, удивительно чистые, поэтичные и возвышенные художественные миры, в которых господствует некая идеальная наивная гармония между природой и человеком.
Основатель студии наивного искусства «Ра-Дуга» Ильдус Фаррахов – художник, член Союза художников РФ, дипломант всесоюзных и городских конкурсов, призёр и финалист международных конкурсов Art Preview 2012 года и имени Кандинского. Студия, созданная в январе 2014 года, работает по специальной программе, разработанной Ильдусом Назиповичем. Несмотря на то, что все студийцы люди разных профессий и интересов, их объединяет общее желание развиваться и совершенствоваться.

Татьяна Гаврина, заведующая библиотекой с выставочным залом.

Материалы из архива: