Импрессионизм глазами детей.

Лада Соколовская 10 лет  Натюрморт с лимонами  2021  Бум  гуашь  Преп  М В  Соловьева.
Таисия Дьякова 8 лет  Поле с маками  2021  Бум  гуашь  Преп  А Н  Балашова.
На выставке представлено более 30 работ учеников школы «Александрино».
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 22 апреля, 2021 (Весь день) по вторник, 18 мая, 2021 (Весь день)
Адрес: 
ул. Профессора Попова, 10
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10) начинает работать выставка «Импрессионизм глазами детей».
Выставка является совместным творческим проектом Музея петербургского авангарда и детской художественной школы «Александрино», работающей в Санкт-Петербурге уже более 50 лет.
Основанная в 1968 году, школа располагается в Шереметьевской усадьбе в центре парка «Александрино» в Кировском районе. За долгие годы работы в школе сложились истинно петербургские традиции обучения рисунку, живописи, скульптуре малых форм, истории искусства. Также имеются специально оборудованные мастерские печатной графики и керамики. В настоящее время здесь обучается свыше 500 детей.
На выставке представлено более 30 работ учеников школы «Александрино». Под руководством преподавателей юные художники изучали произведения импрессионистов и их манеру письма. На основе полученных знаний дети создали собственные живописные работы.
Импрессионизм был выбран неслучайно. Это художественное направление стало одним из важнейших этапов в истории искусства. Совершив переворот в живописи, импрессионисты подготовили почву для появления новых течений и открыли путь художникам следующих поколений к еще более смелым художественным решениям. Именно с освоения импрессионизма начинали свой творческий путь многие деятели русского авангарда, в том числе Михаил Матюшин и Елена Гуро, жившие в доме, где сейчас расположен Музей петербургского авангарда.

Материалы из архива: