Дивный сад.

Ульяна Кудринецкая. Дивный сад.
Ульяна Кудринецкая. Дивный сад.
Ульяна Кудринецкая. Дивный сад.
Выставка батика Ульяны Кудринецкой.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 4 марта, 2021 (Весь день) по вторник, 20 апреля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Издавна люди занимались росписью ткани. Всевозможные техники были известны в Латинской Америке, Африке, древней Японии, на Аравийском полуострове и т.д. Очень быстро данное ремесло превратилось в настоящее искусство.
Сегодня авторский текстиль прочно вошел в повседневную жизнь. Эксклюзивные вещи, расписанные вручную, будь то панно или шейный платок, сразу приковывают к себе внимание.
«Дивный сад» – персональная выставка произведений Ульяны Валентиновны Кудринецкой. Техника батика позволяет удивительно тонко передать настроение и эмоции автора. В экспозиции будут представлены как художественные панно, так и аксессуары. Каждая работа – это новая история, образ, частица души художника. Воздушные и нежные цветочные композиции порадуют даже самых тонких ценителей.
Автор признается: «Чтобы из моей души вырос дивный сад, я прошла длинный путь. По первому и второму образованиям я экономист-юрист и 10 лет работала бухгалтером. Цветы моей души были заперты. В 36 лет я приняла решение стать художником и окончила факультет изобразительного искусства педагогического университета им. А. И. Герцена». Ульяна Валентиновна уверена в своем призвании и с удовольствием делится мастерством и любовью к своей работе с окружающими. Художница увлеченно и плодотворно работает. За три года она расписала более 150 шелковых платков, панно и палантинов. В настоящее время У. В. Кудринецкая продолжает учиться, является студенткой выпускного курса колледжа Петербургской моды по специальности «Изготовитель изделий из ткани с художественной росписью», а также преподает живопись и рисунок, проводит мастер-классы по росписи ткани для детей и взрослых.

Искусствовед Выставочного зала Московского района Тимофеева Галина.

Материалы из архива: