Сюжеты Петербурга.

Даты проведения: 
с 17 мая 2017 по 17 июня 2017
Адрес: 
Иоанновский равелин
Петропавловская крепость
Санкт-Петербург
Россия

В Петропавловской крепости, в выставочном зале Иоанновского равелина открывается выставка «Сюжеты Петербурга». Выставка представляет работы вышивальщиц Творческой мастерской Веры Семеновны Тарасенковой.
История и красота Санкт-Петербурга всегда вдохновляла художников на создание уникальных произведений искусства. Величественная Нева, прекрасные ансамбли площадей, чарующие изгибы Екатерининского канала, роскошные дворцы, тенистые сады и парки — все это оказало влияние на целую плеяду мастеров декоративно-прикладного искусства, к которым по праву относятся и вышивальщицы.
В течение трех десятилетий в Культурном центре ГУВД (ул. Полтавская, д. 12) существует Творческая мастерская Веры Тарасенковой, которая объединяет более 50 вышивальщиц-любительниц. Это люди разного возраста (от школьниц до пенсионеров), разных профессий, которых объединяет любовь к вышивке.
Специфика работ мастерской заключается в том, что в одном произведении соединяются до сорока различных приемов вышивки, например, только одних приемов глади более двадцати видов. Применяя такое многообразие техник в одном изделии, мастера добиваются сложности фактур. Использование двухслойных тканей в сочетании с однослойными, введение сеток, стягов одновременно с ришелье, мережками, раздвижками, вырезом и выдергом нитей делают полотно почти прозрачным, легким и ажурным. Предпочтение отдается работе с натуральными тканями: шелком, льном, шерстью, всеми видам крепдешина, шифона, маркизету.
Выбор рисунка, сюжета, даже самого характера вышивки всегда индивидуален. Архитектура, графика, кованая вязь петербургских решеток, утонченные французские ткани и старинные гобелены – все влияет на воображение художников мастерской.
В лучших работах мастериц возрождаются изысканность и утонченность, свойственные петербургским мастерицам XIX века. Аксессуары (шали, косынки, палантины, галстуки, изящные носовые платочки, зонтики), выполненные современными вышивальщицами, напоминают те, которые продавались в модных магазинах на Большой Морской улице и были доступны, в основном, аристократам и богатым людям того времени.
А интерьерные вещи, представленные на этой выставке — вышитые картины, каминный экран, стулья, лампы, скатерти, салфетки — могли бы украсить собой не только современный петербургский дом, но и уютные квартиры старого Петербурга.
В работах вышивальщиц мастерской Веры Тарасенковой бережное отношение к традициям, к эстетике прошлых веков сочетается со свободным поиском новых линий и форм, смелых цветовых решений, характерных для нашего времени.

Материалы из архива: