Алтай — императорская вотчина.

Модель круглой рудоплавильной печи Барнаульского завода I пол  XIX в.
К 200-летию Алтайского государственного краеведческого музея.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 21 июня, 2023 (Весь день) по суббота, 21 октября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Иоанновский равелин
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости открывается выставка «Алтай — императорская вотчина», которая познакомит петербуржцев с уникальным культурно-историческим наследием Алтайского края.
Санкт-Петербург и Алтай связывают страницы общегосударственной истории. Алтай, округ Колывано-Воскресенских заводов, Алтайский горный округ, Алтайская губерния, Алтайский край. Как бы ни называлась эта земля, но на протяжении многих столетий она привлекала к себе русских людей богатством недр, плодородными почвами, торговыми путями и возможностями, которые предоставляла эта огромная территория.
До конца XIX века Алтай был одним из главных центров цветной металлургии, причем, не только в России, но и в Европе, начало которому в 1723 году положил уральский промышленник А. Н. Демидов. В 1747 году демидовские заводы, рудники со всеми людьми перешли в ведомство Императорского Кабинета, особого учреждения, занимавшегося доходами и расходами императрицы. Попав в ведомство Кабинета, горное дело на Алтае стало быстро развиваться. Алтай являлся главным поставщиком серебра на монетный двор в Санкт-Петербурге. Основа высококвалифицированных кадров на Колывано-Воскресенских (Алтайских) заводах состояла из горных инженеров, окончивших единственное в дореволюционной России высшее техническое заведение — Корпус горных инженеров, в дальнейшем преобразованный в Горный институт в Санкт-Петербурге. В Барнаул приезжали зодчие и архитекторы, которые проектировали здания для Барнаульского сереброплавильного завода и осуществляли застройку городских улиц в стиле классицизма.
Успешно развитие горной промышленности и технической мысли на Алтае послужило основанием для создания «Барнаульского музеума» — первого музея в Западной Сибири. Он был основан в 1823 году как Горный музей Петром Козьмичем Фроловым, начальником округа Колывано-Воскресенских заводов. В год своего 200-летия Алтайский государственный краеведческий музей представляет выставочный проект «Алтай – императорская вотчина» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.
Экспонаты из историко-технической, минералогической, этнографической коллекций, коллекции редкой книги и православного искусства познакомят с интереснейшими страницами истории Алтая XVIII – начала ХХ века.
Почему Алтай называли «серебряным венцом России», что такое «Комар», из чего сделана «колоссальная ваза» — Царица Ваз, как Алтай кормил хлебом и маслом не только Россию, но и Европу, кто такие «чуйцы»? Обо всем этом можно будет узнать на выставке.
Интерес посетителей привлекут уникальные чеканы для производства сибирской и общероссийской медной монеты XVIII – первой трети XIX века, элементы первой в России конно-рельсовой дороги начала XIX века, россыпь поделочных камней горной Колывани, предметы яркой культуры старообрядцев и русских переселенцев Алтая.

Материалы из архива: