Выставка «Искусство отражать».

Выставки работ финалистов Первого и Второго конкурсов молодых фотографов «Театр в Объективе».
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 6 сентября, 2019 (Весь день) по среда, 30 октября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
Невский пр., 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Санкт-Петербургском Доме журналиста (Невский пр., 70) открыта выставка работ финалистов Первого и Второго конкурсов молодых фотографов «Театр в Объективе», учрежденного в 2018 г. Молодежным театром на Фонтанке при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ежегодный петербургский конкурс молодых (до 40 лет) фотографов и театральной фотографии «Театр в объективе» был впервые проведен в Молодежном театре в апреле-мае 2018 г. Для семерых участников Первого конкурса объектом съемки стал спектакль «Последнее китайское предупреждение», поставленный по пьесе Б. Брехта «Добрый человек из Сычуани» художественным руководителем театра, н.а. России, лауреатом премии Правительства РФ Семеном Спиваком, который является председателем жюри конкурса.

Начиная с 2019 г., когда к Молодежному театру присоединилась Новая сцена Александринского театра, пожелавшая выступить в роли соорганизатора конкурса, он проходит сразу в двух театрах Северной столицы. Объектами съемки становятся сразу две постановки: премьерный спектакль Молодежного театра и премьерный спектакль соорганизатора конкурс. Так, в текущем году объектами конкурсной съемки одновременно являлись спектакль Молодежного театра на Фонтанке по произведению Д. Нигро «Звериные истории» в постановке Семена Спивака и спектакль Новой сцены Александринского театра «Дым» (режиссеры Михаил Милькис и Алексей Демидчик).

Жюри, в которой входят профессиональные театральные фотографы, называет победителя в номинациях «Афиша», «Семь кадров», «Эмоция» и «Человек».

За два сезона существования конкурса в нем приняли участие более пятидесяти человек из разных городов России. Лишь 13 петербуржцев смогли пройти отборочный тур и выйти в финал. Их работы, заслужившие различные дипломы конкурса «Театр в объективе» будут представлены в выставочных залах Дома журналиста. Выставка будет открыта в сентябре и октябре по будням с 11.00 до 18.00 по адресу: Невский пр., 70. Вход свободный.

Материалы из архива: