Технологический миф.

Эдуард Медер. Утренняя аллея.
Эдуард Медер. Пятое взаимодействие. 75x110.
Эдуард Медер. Последний луч. 85х105.
Эдуард Медер. Стихия. 60x95.
Эдуард Медер. Прошлый март. 90x95.
Персональная выставка живописных работ Эда Медера.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 24 августа, 2023 (Весь день) по понедельник, 2 октября, 2023 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
В.О. 13 линия, 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается персональная выставка живописных работ Эда Медера «Технологический миф».
Художник переосмысливает принципы классической живописи и возможности, явленные современным искусством. В его картинах торжествует надличностное: техницизм, космические пространства и протяженности, провалы, многомерные ловушки, нелинейные коридоры с оттенками нержавеющей стали.
Техногенное присутствует у Медера даже в натюрмортах и любимых им пейзажах: металлические отблески, геометрически выверенные тени. Свет вообще - главное выразительное средство мастера, с помощью которого он строит драматургию образов.
Как метко выразилась искусствовед Екатерина Павлова, в мире Эда Медера тонкая игра ума сочетается с профессиональной точностью выбора художественных средств и чувством пространства, сосредоточенностью и даже некоторой отстраненностью. В его картинах блики солнечных лучей в листве деревьев или струях воды переплетаются со сложным рисунком теней на снегу, отражаются в многослойности сумеречного фантастического мира старинных развалин.
По мнению самого автора, неотъемлемой частью каждой его работы становится название, которое раскрывает ту суть, которая, может быть, не всегда считывается в визуальном строе. Непростые и неясные сами по себе названия полотен Сценография, Проект III, Пятое взаимодействие, Теория хаоса позволяют нам, зрителям, хотя бы немного приподнять завесу и заглянуть в мир мастера, приобщаясь к философии современного искусства.

Эдуард Альбертович Медер.
Родился в 1963 году в Магнитогорске.
Образование:
1988 г. – окончил Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра
1994 г. – окончил Красноярский государственный художественный институт
Доцент кафедры дизайна МГТУ им. Г. И. Носова, научная специальность «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура».
Преподаёт на факультете изобразительного искусства и дизайна в Магнитогорском государственном университете и на кафедре живописи в Магнитогорском государственном педагогическом институте.
Член Союза художников России, Союза дизайнеров России, оргкомитета и выставкома Межрегиональной биеннале современного изобразительного искусства Урала «Лабиринт».
Председатель МО ВТОО «Союз художников России».
Лауреат Золотой медали Союза художников России.
Имеет более десяти наград и призовых дипломов всероссийских и международных выставок, в том числе выставок в Италии, Словении, Сербии, КНР, Великобритании.
Работы находятся в галереях, музеях и частных собраниях России, Великобритании, Франции, Италии, Швейцарии и США.

Материалы из архива: