Предоставленные себе.

Юлия Сопина. Кусочек мела_76х100.
Юлия Сопина. Наездница_140х170.
Юлия Сопина. Секрет_80х100.
Персональная выставка Юлии Сопиной.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 1 июня, 2021 (Весь день) по понедельник, 20 сентября, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Красногвардейская пл., 3Е
3 этаж, Е3-130
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В пространстве ABRAMOVA GALLERY открылась персональная выставка Юлии Сопиной «Предоставленные себе».
Герои картин Юлии Сопиной, «предоставленные себе», увлеченно заняты и не подозревают, что стали объектом наблюдения. Запечатленные в своей непосредственности дети продолжают незамысловатые игры или нарочитое позирование. В этих работах чувствуется неподдельная искренность и открытость, явлен загадочный мир, где соединяется эпичность и момент «здесь и сейчас», реальное и сверхъестественное, земное и возвышенное.
Большинство показанных на выставке портретов и жанровых сцен имеют в своей истории реальный прототип. Натюрморты и пейзажи представлены с позиции саспенса, когда все пространство будто наэлектризовано в незримом присутствии, готовом развернуть повествование в неожиданную сторону. Эта непредсказуемость и некое визуальное неудобство также может быть вызвано чрезмерно вытянутым или округлым форматом картин, но главное – сложными цветовыми сочетаниями и работой со светом. Свет как прием оказывается практически живой пластичной материей, градация которой моделирует взаимосвязи важного и второстепенного.

Юлия Сопина родилась в Ленинграде в 1968 году. Окончила Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова. Член Творческого союза художников. Участник проекта «Безнадежные живописцы» Участник многочисленных выставок в России и других странах. Работы Юлии Сопиной находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Новосибирского государственного художественного музея, Приморской картинной галереи Владивостока, музея «Царскосельская коллекция» и других музеев, а также в частных коллекциях в России и в других странах.

Материалы из архива: