Не ходите, дети, в Африку гулять.

Даты проведения: 
с 2 марта 2018 по 17 марта 2018
Адрес: 
Литейный пр., д. 53
Санкт-Петербург
Россия

Я учу их, как не бояться,
Не бояться и делать что надо.
Николай Гумилев «Мои читатели»,

Замысел выставки петербургских художников ее куратор Феликс Волосенков посвятил Николаю Гумилеву, предложив коллегам-участникам не слушаться предостережения Корнея Чуковского «не ходить гулять в Африку», а пуститься в это рискованное и захватывающее путешествие.
Николай Степанович Гумилев словно предчувствовал, что и столетие спустя его поэзия будет востребована художниками, и стихи как-то отзовутся в их произведениях. Африка Гумилева – это не только реальная страна, но и условное название пространства свободы, силы человеческого духа, постижения высоких смыслов бытия. И практически для каждого участника выставки нашлась у него стихотворная строчка.
И если предположить, что стихотворение «Мои читатели» адресовано им всем, то ответ художников Гумилеву – слова Алексея Ярыгина: «Просто нужно верить, что на сверкающем дне безграничного океана по имени Искусство лежит и твоя золотая монетка. А ты, художник, делай, что должен, и будь что будет».

Читатели Гумилева и участники выставки: Евгений Барский, Анатолий Васильев, Феликс Волосенков, Михаил Гавричков, Александр Герасимов, Валентин Герасименко, Евгений Гиндлер, Людмила Гнилицкая, Рашид Доминов, Игорь Ефремов, Семен Жохов, Александр Загоскин, Александр Задорин, Владимир Загоров, Анатолий Заславский, Арон Зинштейн, Анастасия Зыкина, Лариса Карасева, Латиф Казбеков, Наталья Клёмина, Валерий Лукка, Андрей Маевский, Валерий Мишин, Надежда Николаева, Екатерина Оминина, Олег Осколков, Владимир Паршиков, Александр Петров, Андрей Пунин, Валерий Полуновский, Никита Ротанов, Геннадий Сотников, Петр Татарников, Игорь Тишин, Александр Федоров, Елена Фигурина, Наталия Цехомская, Наталья Шалина, Алексей Штерн, Надежда Эверлинг, Алексей Ярыгин, Олег Яхнин.

Материалы из архива: