Индустриальный ландшафт.

Даты проведения: 
с 6 февраля 2018 по 3 марта 2018
Адрес: 
Средний пр. В.О., д. 77
Санкт-Петербург
Россия

Известные петербургские фотографы покажут результат своей «экспедиции» в петербургские трамвайные и троллейбусные парки. Благодаря необычному взгляду на технологические процессы, сопровождающие жизнь городского электротранспорта Северной столицы, родились не просто снимки, но подлинные художественные произведения. Новая выставка «Индустриальный ландшафт» откроется в Музее городского электрического транспорта в продолжение проекта Горэлектротранса «Мегаполис глазами художников».

Привлекательность индустриального ландшафта для глаз творческих людей сложно недооценить: первые трамвайные парки в стиле «кирпичного» модерна, утонченная геометрия рельсовых путей, воздушная графика контактной сети… Свежий взгляд на неотъемлемые элементы городской среды помогает жителям по-новому прочувствовать город, обратить внимание на множество деталей, которые будто бы прятались от глаз, но всегда были поблизости.

Все произведения предстанут широкой публике впервые. На снимках профессиональных петербургских фотографов Александра Филиппова, Галины Кожемяченко, Арсения Семёнова, Александра Скибицкого, Станислава Когана, Александра Максимова, Екатерины Щекиной можно увидеть скрытые от посторонних глаз моменты работы одного из главных транспортных предприятий Петербурга, почувствовать ритм жизни, который не ослабевает, даже когда трамваи и троллейбусы отправляются в парк.

Особый тон и синергетический эффект задаёт выставочное пространство, в котором разместится экспозиция, - по соседству с легендарным и любимым горожанами электротранспортом Ленинграда, в депо, с которого началась история петербургского трамвая более 110 лет назад.

Материалы из архива: