PRO жизнь в эпоху перемен.

Николай Богомолов. PRO жизнь в эпоху перемен.
Николай Богомолов. PRO жизнь в эпоху перемен.
Николай Богомолов. PRO жизнь в эпоху перемен.
Персональная выставка Николая Богомолова.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 19 марта, 2022 (Весь день) по воскресенье, 15 мая, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Лиговский пр., 53
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

На персональной выставке Николая Богомолова будут представлены живописные работы разных лет. Все они являются размышлением художника о мире, меняющимся столь стремительно, что мы не всегда успеваем это зафиксировать. Работы Николая Богомолова балансируют на грани реализма и сюрреализма: воображение художника вторгается в реальный мир и трансформирует его.

Николай Богомолов:
Лично для меня, главная функция художника (главная, но не единственная) заключается в том, чтобы быть чувствительным детектором, реагирующим на все изменения, которые происходят вокруг — в природе, обществе, нашем сознании.
Нам всем довелось жить в эпоху перемен. Трудно будет в истории найти по насыщенности изменений аналогичную. Меняются не единожды и социальная жизнь, и мы сами. При этом векторы сил, толкающие нас к переменам, совершенно разнонаправленные. Меняется и наше отношение к переменам: от восторженного приятия до полной апатии.
На эту выставку я отбирал работы по принципу: мне не интересен сам по себе пейзаж, портрет или натюрморт с чисто эстетической стороны. Мне интересны только те работы, в которых отражается наше конкретное время… Или — эстетическая реакция удачно иллюстрирует какое-то явление. Обращайте внимание на дату создания работы и ее название. Для меня это важно.
В моих работах вы не найдете прямую реакцию на конкретные исторические события. Это скорее размышления по поводу «к чему все это приведет». Конечно, я не объективен, я тенденциозен и не несу истину в последней инстанции. И то что я хочу «сказать» — должно в основном «пониматься» на интуитивном уровне. Моя задача — заставить вас задуматься.

Биография художника:
Николай Богомолов — петербургский художник, родился в 1956 году. Закончил Ленинградский технологический института им. Ленсовета.
Началом творческой карьеры в восьмидесятые годы стал ряд выставок вместе с художниками нонконформистской культуры, традиции которой продолжает и сейчас.
С 1986 по 1991 г. выставлялся главным образом с Товариществом Экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ).
В 1987 г. стал членом группы “Остров”. В 1990 г. участвовал в большом советско-американском проекте “Все за одну Землю”.
В период 1990-97гг. выставлялся главным образом на западном побережье США как в галереях, так и в качестве участника артфестивалей.
В 1995-1998 гг. совместно с Urisman Fine Arts организовал целый ряд выставок петербургских художников на западном побережье США.
Участник более чем 100 выставок (25 — персональных).

Материалы из архива: