Мой Ангел.

Даты проведения: 
с 20 апреля 2014 по 21 июня 2014
Адрес: 
В.О., ул. Камская, д. 8
Санкт-Петербург
Россия

В Малом выставочном зале Музея кукол открыта выставки «Мой Ангел». Вниманию зрителя представлена целая серия ангельских образов. Среди них можно увидеть кукол уже состоявшихся петербургских художников, детские работы учеников городского Дворца творчества юных и других коллективов, а также экспонаты из коллекции Музея кукол. Все они посвящены одному из самых светлых образов художественной культуры – Ангелу. Многогранность этого духовного существа можно увидеть на выставке. Это и куклы Ангелов-хранителей, и Архангелов, и Ангелов Света.
Особое место на выставке займут детские работы. Ребёнок воспринимает ангела как невидимого защитника или помощника, и воссоздаёт его с присущей ему непосредственностью и чистотой. В то же время образы самих детей часто сливались в искусстве c образами ангелов. Да и в жизни любящая мать обращается к своему дитя - «мой ангел».
Идея изобразить духовное бесплотное существо, найти верную форму столь возвышенному содержанию занимает художников на протяжении веков. Участники выставки попытались воплотить этот многогранный образ, используя излюбленные материалы. Некоторые работы, несомненно, удивят зрителя оригинальностью художественного решения: текстильный петербургский ангел шпиля Петропавловского собора, композиция из ангелов, выполненных в традиции народной куклы или роскошные ангелы известного театрального художника Александры Дубровиной.
Ангел - удивительное существо, которое сопровождает человека всю жизнь: его можно встретить среди городских символов, почувствовать за плечом или заметить во взгляде ребёнка. Мы попытались раскрыть эту тему через кукол, создать добрую и радостную атмосферу и предоставить зрителю возможность увидеть «своего» Ангела в эти светлые пасхальные дни.

Материалы из архива: