Выставка «Аналитические копии полотен старых мастеров».

Выставка Владимира Кагарлицкого.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 13 ноября, 2013 (Весь день) по среда, 11 декабря, 2013 (Весь день)
Адрес: 
Невский пр., д. 179/2а
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Владимир Кимович Кагарлицкий родился 19 июня 1939 года в Ленинграде. В 1962 году окончил Ленинградский Горный институт, в 1968 году – Ленинградское художественное (Таврическое) училище. С 1968 года стал учеником Григория Яковлевича Длугача, легендарного художника, педагога и основателя «Эрмитажной школы» аналитического копирования.
В течение 25 лет почти каждый понедельник проводил в Эрмитаже, копируя и изучая произведения старых мастеров: Рубенса, Пуссена, Веронезе, Тициана, Рейсдаля, Ван Дейка, Рембрандта.
Преподавал в детской художественной школе № 6. Обладая замечательным педагогическим даром, воспитал многих интересных живописцев. Сфера основных занятий – станковая живопись и графика. С юности писал стихи.
Умер 11 июля 1993 года по дороге в деревню Максимково Новгородской области, куда каждое лето выезжал на этюды.
Посмертная персональная выставка состоялась в феврале 1994 года в Музее городской скульптуры. Годом позднее была опубликована книга «Владимир Кагарлицкий. Стихи и наброски» (Петербург, 1995; составитель – С. Даниэль).
В 2011 году вышел сборник «За пределы формата», включающий стихотворения разных лет, фрагменты живописных и графических работ и автобиографические записки В. Кагарлицкого.
В 1992 году в составе неформального объединения «Эрмитаж» участвовал в выставочном турне по США. Большая часть основных, «программных» произведений, над которыми художник трудился по несколько лет, в рамках подготовки к турне вывезли в США. Часть из них были проданы в галереи и частные собрания, а судьба некоторых до сих пор неизвестна. К моменту скоропостижной смерти художника в Санкт-Петербурге оставалась лишь малая часть работ. В основном, — работы раннего периода, подаренные друзьям или проданные коллекционерам, а также несколько этюдов последнего для Кагарлицкого пленэрного сезона лета 1992 — весны 1993 годов. Вместе с незавершенным холстом «Памяти Длугача» последние пейзажи и портреты остались в мастерской художника. Эти холсты и графика и составляют основу нынешней экспозиции.

Материалы из архива: