Катарсис.

Виктор Новиков. Жизнь открытых дверей.
Виктор Новиков. СЕМЬЯ СОЛДАТА. Бум, темп. 52х72.
Виктор Новиков. ВХОД-ВЫХОД. 2022. Бум темп 55х55 см.
Виктор Новиков. Катарсис.
Виктор Новиков. ЧЕЛОВЕК СЛОВА. 2022. 53х68.
Выставка Виктора Новикова.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 2 ноября, 2023 (Весь день) по вторник, 23 января, 2024 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В.О., 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка Виктора Новикова «Катарсис. Возвышение».
Этот проект знакомит жителей и гостей Петербурга с гранями творчества Виктора Новикова, художника из Сергиева Посада. Автор мыслит преимущественно сериями работ, и самые важные для понимания его живописной концепции будут представлены на экспозиции - «Вспомнить Крым», «Pactum», «Время света», «Это люди», «3-е поколение».
Виктор Новиков обратил на себя внимание широкой публики ещё в 2022 году, в момент проведения выставки-конкурса «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!»; уже тогда его искренние полотна не оставили равнодушными посетителей АРТМУЗЫ.
Его картины - на стыке иконописи и современного искусства.
В своём творчестве Виктор Новиков занимается исследованием и возрождением вопроса объективной красоты, способной восприниматься вне контекста времени. А красота, как считает художник, это особое проявление надмирного в мире, через созерцание которой человек способен изменить себя, найти своё предназначение, прикоснуться к невыразимому и вечному. Осознание, что язык иконы может расширить технический диапазон, позволило автору более цельно взглянуть на своё творчество. Обращаясь к различным техникам, он, в частности, применяет послойный метод, который используется при написании икон.
Подобный подход и эстетика могут существовать в современных интерьерах и отвечать запросам современного зрителя. Любой сюжет, жанр мастер исполняет, опираясь на знания и опыт иконописи: условный язык, символизм, подход к композиции.
Виктор Новиков верит, что Искусство имеет в себе потенциал для изменения человека (и человечества) к лучшему. А для художника его творчество – это инструмент внутреннего совершенствования и возможность донести идеи, которые заставят задуматься зрителя о вечном, посмотреть вглубь и обрести себя в этом мире.

Виктор Анатольевич Новиков:
Родился в 1980 году в городе Севастополе.
Образование:
2006 г. - окончил Харьковскую государственную академию дизайна и искусств по специальности «Графика», специализация «Станковая графика»
2011 г. - окончил иконописную школу при МДАиС по специальности «Иконопись»
с 2015 г. - член Союза художников России
с 2003 г. - член Лиги акварелистов Крыма
Избранные выставки
2022 г. - «Территория графики» /музейно-выставочный комплекс «Тушино», Москва/
2019 г. - «Искусство графики. Художники «Золотого кольца России» /выставочный зал ЯСХ
2016 г. - всероссийская выставка «Наука и космос на службе мира. Циолковский – Гагарин – Королёв» / Смо-ленск
2016 г. - всероссийская выставка «Лики России» /Архангельск.
2015 г. - международная выставка «Победа» /ЦДХ
2004 г. - Всеукраинская выставка «Живописная Украина», /Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого, Севастополь/
Персональные выставки
2019 г. - «Тишь» /сергиево-посадское отделение ВГИК
2016 г. - «В пространстве бумаги» /библиотека им. В. В. Розанова, Сергиев Посад/
2022 г. – «Во_время» /арт-пространство Трикотажка Project, Сергиев Посад/

Работы художника хранятся в собраниях Музей мировой каллиграфии /Москва, Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого, Частное собрание протоиерея Павла (Великанова), Частные собрания Великобритании, Голландии, Новой Зеландии.

Материалы из архива: