Петропавловская крепость. Путеводитель.

Дата и время мероприятия: 
четверг, 23 мая, 2019 - 17:00
Адрес: 
Петропавловская крепость
Иоанновский равелин
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

23 мая 2019 года в 17.00 в конференц-холле в Иоанновском равелине Петропавловской крепости состоится презентация издания «Петропавловская крепость. Путеводитель», выпущенного Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в 2019 году. Автор — главный научный сотрудник музея Марина Олеговна Логунова.
В рамках презентации состоится дискуссия о том, каким должен быть современный музейный путеводитель.

Книга представляет собой классический печатный путеводитель, в котором традиционный рассказ об истории, о зданиях и фортификационных сооружениях Петропавловской крепости дополнен актуальной современной информацией.

Новый путеводитель рассказывает об объектах, воссозданных в XXI веке, таких как живописное панно, «Предстояние апостолов Петра и Павла перед Иисусом Христом» на восточном фасаде Петропавловского собора или витраж «Воскресение Христово» в Великокняжеской усыпальнице. Сообщает о знаковых событиях, проходивших на территории крепости в последние десятилетия, например, о сложившейся традиции начинать празднование Дня рождения Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости, о церемонии развода караула или о современных захоронениях и перезахоронениях в Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице. Также из книги читатели смогут получить всю информацию о действующих в настоящее время экспозициях Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

По сравнению с предыдущими путеводителями, в издании добавлены новые тематические разделы. Например, «Богослужения в Петропавловском соборе», рассказывающий о церковно-служебной жизни храма с момента его освящения в 1733 году до современности. Существенно расширены разделы, посвященные Петропавловскому собору, в частности, описанию иконостаса, Монетному двору, Тюрьме Трубецкого бастиона, Флагшточной башне и др.

В рассказе о строительстве крепостных сооружений автор в доступной форме объясняет значение специальных фортификационных терминов, таких как бастион, куртина, кронверк, батардо, сортия, потерна, эскарп, валганг и других малоизвестных широкой публике понятий.

На презентации Марина Логунова расскажет о работе над путеводителем, о наиболее интересных фактах из истории Петропавловской крепости, опубликованных в издании, а также о своем взгляде на проблему: каким критериям должен соответствовать музейный путеводитель и какие функции выполнять.

Книгу можно приобрести во время презентации. Цена издания: 250 руб.

Вход на мероприятие по записи!
Запись по телефону: 498-05-03, 498-07-13 (в будние дни с 10.00 до 18.00) или по электронной почте: spbmuseum@mail.ru или в сообщениях в официальных группах музея ВКонтакте (www.vk.com/spb_museum) и Facebook (www.facebook.com/spbmuseum).

Материалы из архива: