Монументальное искусство Санкт-Петербурга.

Даты проведения: 
с 6 июля 2015 по 24 июля 2015
Адрес: 
пл. Чернышевского, д. 6
Санкт-Петербург
Россия

Выставка «Монументальное искусство Санкт-Петербурга. Традиции и современность» познакомит зрителей с примерами одного из старейших видов искусства. Это стенные росписи, мозаики, витражи и другие арт-объекты – плод труда художников, получивших специальное профессиональное образование и объединённых в творческое сообщество – секцию монументального искусства Санкт-Петербургского Союза художников России.
Красота многих зданий Санкт-Петербурга, построенных в разные периоды истории, создавалась не только стараниями профессиональных архитекторов, но и благодаря вдохновению и участию многих талантливых художников. Их вклад повлиял на признание историками искусства некоторых из таких архитектурных объектов эталонами синтеза изобразительного творчества и архитектуры.
При неисчерпаемом потенциале петербургских мастеров монументального искусства, воплощение их творчества при формировании современной городской среды не получило в последние десятилетия должного для нашего великого города применения. При этом и появление новых архитектурных объектов, и необходимость реконструкции сооружений прежних лет создаёт предпосылки для возвращения практической деятельности художников-монументалистов в культурно-эстетический контекст города. Членами секции монументального искусства для лучшего представления результатов своего творчества и с целью возрождения традиций синтеза искусств, при создании общественных и социальных объектов, был задуман ряд мероприятий, в том числе и настоящая выставка.
Экспозиция «Монументальное искусство Санкт-Петербурга. Традиции и современность» состоит из произведений, созданных на протяжении XVIII-XXI вв. художниками разных поколений, творческих манер и стилей, следующих великой традиции соединения изобразительного искусства и архитектуры в цельное произведение. Они будут представлены в виде крупноформатных фотографий монументальных объектов, выполненных как в Санкт-Петербурге, так и в других городах России.
Творчество художников-монументалистов в достаточной степени влияет на формирование современной отечественной культуры, поэтому организаторы выставки надеются, что она привлечёт внимание общественности к этой области искусства и позволит найти новые места применения их созидательной деятельности.
На выставке представлены мозаики, росписи и проекты следующих художников: В.И. Алексеева, В.А. Аноповой, С.Л. Бабкина, Р.Ш. Багаутдинова, А.П. Беляева, С.В. Блинова, И.А. Бурмистрова, В.Г. Бушуева, А.В. Васильева, А.К. Головина, А.Н. Гордина, В.П. Гусарова, А.Ю. Добровольского, А.В. Евменова, А.А. Евменовой, Г.И. Евменовой, М.А. Жуковой, С.А. Коваленкова, А.Л. Королёва, Я.Ю. Левченко, В.Г. Леканова, Д.Ю. Лобанова, В.А. Машенкина, В.М. Михайлова, Н.Г. Михайловой, А.И. Моора, А.А. Мыльникова, А.В. Недоступ, И.В. Несветайло, Т.Л. Никогосяна, П.В. Обух, А.П. Ольховича, В.Н. Радина, С.Н. Репина, В.В. Сухова, Ю.Н. Сухорукова, В.А. Татаренко, И.Г. Уралова, Н.П. Фомина, А.А. Чапля, И.Р. Четышова.
По материалам Сухорукова Ю.Н.

Материалы из архива: