Иван Творожников.

Творожников И.И. Гармонистка. 1880-е.
Выставка посвящена Ивану Ивановичу Творожникову
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 20 октября, 2023 (Весь день) по вторник, 9 января, 2024 (Весь день)
Адрес: 
Инженерная ул., 4
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка посвящена одному из ярких представителей жанровой живописи второй половины ХIХ – начала ХХ века Ивану Ивановичу Творожникову (1848–1919).
В основу замысла большинства его работ легли типичные явления из хорошо знакомой ему сельской жизни, проникнутые сочувствием к тяжелой доле и переживаниям людей русской деревни.
Творожниковым, выходцем из крепостного крестьянства, была создана целая галерея колоритных образов односельчан, написанных уверенной, свободной кистью. Он принимал активное участие в выставочной жизни, экспонируя свои произведения не только в России, но также в Западной Европе и Америке. Многие из картин мастера часто репродуцировались и приобретались как частными лицами, так и крупнейшими государственными музеями.
Имя Творожникова, широко известное при жизни, практически незнакомо современным любителям искусства. Вместе с тем Русский музей обладает самой значительной коллекцией его работ. Возвращая забытое имя, выставка знакомит с лучшими живописными и графическими произведениями художника из собрания Русского музея.

Материалы из архива: