Выставка «Бумажные миры Марии Бохан».

Бумажные миры Марии Бохан
На выставке представлена коллекция плоских двухмерных кукол из бумаги.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 12 января, 2015 (Весь день) по воскресенье, 15 февраля, 2015 (Весь день)
Адрес: 
ул. Камская, д. 8
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Бумага –это удивительный материал. Казалось бы, простые белые листы, но в руках художника они превращаются в волшебные сказочные миры. В Малом выставочном зале Петербургского музея кукол открыта персональная выставка кукольника, члена МОАК (Международного Объединения авторской куклы), художника Детского Музейного Центра Тверского Государственного Объединенного Музея - Марии Бохан. На выставке представлена коллекция плоских двухмерных кукол из бумаги.
Мария – мастер по графике в технологии вырезки, показала нам всю красоту и органичность такого материала как бумага. при работе с куклами Художница сама окрашивает материал акриловыми красками и не пользуется карандашом, а «рисует» сразу ножницами. У каждого из ее героев своя мимика, свои эмоции. Куклы, сделанные с помощью ножниц и клея, выглядят удивительно выразительными.
Основная тема выставки – персонажи взрослых и детских сказок. В Петербургском музее кукол посетители смогут увидеть героев таких историй и легенд как «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена, мифы Древней Греции, «Марысина служба у времен года» польской детской писательницы Евы Шельбург, восточные сказки, «Марта и Небесные жители» Марии Домановой. Персонажи каждой конкретной истории отделены друг от друга в отдельных витринах, и сформируют свой уникальный бумажный мир, полный волшебства.

Материалы из архива: