Выставка «Мы все в одну сольемся душу...»

Выставка Отечественная война 1812 года в медалях А.Н. Оленина и его современников.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 28 декабря, 2012 (Весь день) по воскресенье, 7 апреля, 2013 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Дворцовая наб., д. 34
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Ротонде Зимнего дворца открывается выставка “Мы все в одну сольемся душу...”. Отечественная война 1812 года в медалях А.Н. Оленина и его современников. В названии использована строка с реверса (оборотной стороны) одной из юбилейных памятных медалей. Портрет А.Н. Оленина. 1833 г. Неизвестный художник первой трети 19 века.25 декабря 1812 года в городе Вильно российский император Александр I издал Манифест “О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского” и окончании Отечественной войны 1812 года. Император повелел ежегодно в день Рождества Христова (по григорианскому календарю) праздновать День Победы над Наполеоном. Эта традиция просуществовала до 1917 года.
Выставка из 144 экспонатов сформирована из коллекции Государственного Эрмитажа, Государственного архива Российской Федерации, при участии Государственного музея-заповедника “Павловск”, Музея-усадьбы “Приютино”, Пушкинского Дома (ИРЛИ РАН), Института русской литературы Академии наук и Научной библиотеки Российской академии художеств.
Основная тема экспозиции – увековечение в медальерном искусстве подвигов русской армии и народа, совершенных в Отечественной войне и заграничных походах 1813 и 1814 годов. Центральное место отведено проектам президента Академии художеств и директора Императорской публичной библиотеки Алексея Николаевича Оленина (1763-1843), которые были объединены в отдельную рукопись под названием “Собрание рисунков медалей на знаменитые события 1812-го, 1813-го и 1814-го годов”. Оленин посвятил свой труд императору Александру I, который благосклонно принял преподнесенный ему манускрипт, но тогда проект не был воплощен в жизнь. Только два века спустя, комплект из 13 медалей по эскизам А.Н. Оленина и моделям скульптора А.А. Архипова был выполнен на Санккт-Петербургском Монетном дворе и преподнесен Иваном Вадимовичем Эмануэлем в дар Государственному Эрмитажу в День мецената и благотворителя 13 апреля 2012 года.
На выставке проекты Оленина впервые помещены в историческую среду: окружены произведениями Федора Петровича Толстого, Ивана Алексеевича Шилова, Карла Александровича Леберехта и императрицы Марии Федоровны (вдовы Павла I).
Выставка является не только данью “священной памяти Двенадцатого года”, но и данью заслугам выдающегося деятеля русской культуры А.Н. Оленина в связи с 250-летием со дня его рождения.
Куратор выставки – научный сотрудник Отдела нумизматики Николай Георгиевич Введенский.

Материалы из архива: