Грот Венеры.

Белла Матвеева. Валхалла. 2004.
Белла Матвеева. Сон Электры. 1991.
Белла Матвеева. Серебряный век. 1991.
Белла Матвеева. Конец второй части. 1990.
Российский этнографический музей. Зеркальная инсталляция.
На съемочной площадке фильма Воскресение. 1990.
Портрет Беллы Матвеевой.
Выставка Беллы Матвеевой.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 17 августа, 2023 (Весь день) по воскресенье, 10 сентября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Невский пр., 60
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Санкт-Петербургское Общество «А–Я» представляет выставку «Грот Венеры» признанной петербургской художницы Беллы Матвеевой.
В экспозиции представлены графические произведения, созданные в период с 1990 по 2004 годы, а также фильмы «Воскресение» и «Золото не серебро», которые сняты на 16-миллиметровую камеру. Проект в Обществе «А–Я» дает представление о широком спектре исканий Беллы Матвеевой, которая также работает в жанре фотографии, занимается кино и театральными постановками.

Название выставки отсылает к средневековому мифу о Тангейзере. По сюжету, странствующий Тангейзер был очарован Венерой и, поддавшись искушению, отправился в ее грот, в котором провел семь лет в забавах и развлечениях.
Персонажи с полотен художницы отсылают к эстетике ар-нуво и мирискусников. Как отмечает искусствовед Аркадий Ипполитов, «странные и пряные видения, высокомерно не обращающие внимания ни на какие приметы современности, проходят пленительно и гордо по ее полотнам, доказывая, что в Петербурге всегда Серебряный век, что время над ним не властно, и что нет ничего естественней для подлинного петербургского жителя, чем ощущение себя персонажем рискованной игры, богемного позерства, которое, в сущности, не что иное, как подвиг».

В творчестве Беллы Матвеевой реализуются идеи, которые лежали в основе принципов Новой академии изящных искусств, основанной художником Тимуром Новиковым в 1989 году. Академия способствовала культурному перевороту в России поздней советской эпохи и являлась подразделением Общества «А–Я». «Новые художники» стремились к сохранению классической эстетики в современной художественной практике.
Произведения Беллы Матвеевой находятся в собраниях российских и зарубежных музеев, а также во многих частных коллекциях.
Возрастное ограничение 18+

Материалы из архива: