Двадцать четыре.

Мария Ермолаева. Двадцать четыре.
Мария Ермолаева. Двадцать четыре.
Мария Ермолаева. Двадцать четыре.
Мария Ермолаева. Двадцать четыре.
Выставка ДПИ Марии Ермолаевой.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 9 сентября, 2021 (Весь день) по среда, 6 октября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Персональная выставка Марии Ермолаевой «Двадцать четыре» представит работы, выполненные в технике текстильного коллажа, которые являются неким художественным рассуждением о жизни художницы на Васильевском острове.
Несколько поколений ее семьи, как со стороны матери, так и со стороны отца жили на В.О. Отец жил в доме 24, мать в квартире 24, сама Мария живет в квартире 24, а ее дети учатся в гимназии 24. Есть еще много других примеров присутствия этого числа в жизни художницы (даже зал, в котором будут экспонироваться ее работы имеет площадь в 24 кв. метра).
Художественные образы работ Марии рождаются из параллелей линий, кварталов, сквозных дворов, скверов, скрытых во внутренних дворах, любимых садов, набережных и, конечно, самого острова, его вида с высоты птичьего полета.
Остров меняется. Достаточно сравнить карты трехсотлетней давности с картой сегодняшнего дня. Исчезают дома, целые промышленные кварталы, намывается территория, и появляются новые жилые комплексы. Во всем этом есть доля грусти и вместе с тем надежда на развитие острова с сохранением его уникальности.
Мария Ильинична Ермолаева родилась в 1969 г.р. Окончила живописно-педагогическое отделение художественного училища им. В. А. Серова, а затем ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, кафедру художественного текстиля.
Является руководителем текстильных проектов студентов и молодых дизайнеров в таких конкурсах как: «Международная ассамблея моды» (дипломы), «Адмиралтейская игла» (дипломы лауриатов) и «МОДУЛОР» (серебряный диплом победителя).
Мария – постоянный участник отечественных и международных выставок.
Доцент кафедры «Художественный текстиль» СПГХПА им. А. Л. Штиглица.
Член Союза художников России, Гильдии Текстильщиков, ETN (Европейской Текстильной Сети в составе Гильдии Текстильщиков).

Материалы из архива: