Любимые дворы и уголки старого города.

Даты проведения: 
с 17 марта 2017 по 17 апреля 2017
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) открыта выставка работ художницы Людмилы Пигиной «Любимые дворы и уголки старого города».
Людмила Пигина родилась в Ленинграде, на Петроградской стороне. Рисованием увлеклась еще в школе, затем училась в художественной школе №2 и 190-й школе при Мухинском училище (ныне – академия им. Штиглица). С детства Людмила любила бродить по Ленинграду, заглядывая подряд во все дворики, в попытках почувствовать дух, атмосферу. Уже тогда дворики, непарадный город, укромные уголки, городские мотивы влекли художницу к себе и просились быть изображёнными. «Помню, как все к экзаменам готовились, а я - уроки ради городских этюдов прогуливала. И это весной, в выпускном-то классе!» - вспоминает Людмила Пигина.
На выставке в Музее-квартире А.А. Блока представлены работы, изображающие непарадные дворики, уголки старого города. Как отмечает автор, отвечая на вопрос, почему именно эта сторона жизни города отражена в её работах: «Возможно, поскольку – камерно, интимно….. это как из детства, когда гуляешь во дворе – это же твой двор, словно квартиры продолжение; а через этот двор твой – и город – тоже твой. И время романтических прогулок по улицам и подворотням… Белые ночи, первая любовь…».
С 2000 года Людмила Пигина активно принимает участие в выставках – как в персональных, так и в совместных. Регулярно участвует в конкурсном проекте «Воображаемый музей» в Фонде М. Шемякина, участник выставок проекта, участник регулярного международного проекта «Артвик», проекта «Мейлартиссимо». Многие работы художницы находятся в частных коллекциях.

Материалы из архива: