PROстранствие сказок.

Даты проведения: 
с 9 июня 2015 по 16 июля 2015
Адрес: 
Московский пр., д. 165
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в рамках Года литературы открыта книжно-иллюстративная выставка "PROстранствие сказок".
Любителей сказок всех возрастов ждет встреча с редкими красочными изданиями сказок, мастер-классы по кляксографии и пластилиновой анимации.
На выставке представлены шедевры детской зарубежной литературы. Это сказки Шарля Перро, Туве Янссон, Братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена, Льюиса Кэрролла и других замечательных сказочников, давно ставшие классикой в России.
Выставка расскажет о том, как путешествовала сказка, прежде чем появиться в России. Посетитель увидит первые издания сказок XIX и начала XX вв. на разных языках из фондов РНБ, уникальные подарочные и коллекционные сборники. Среди экспонатов - сказки с иллюстрациями знаменитых мастеров книжной графики Гюстава Доре, Джона Тенниела, Георгия, Александра и Валерия Трауготов. Внимание гостей привлечет альбом с иллюстрациями Леона Бакста к балету "Спящая красавица" (Лондон, 1923 г.), а также самая маленькая книга о Красной Шапочке (Москва, 1944 г.).
Один из разделов выставки посвящен тонкостям сказочного перевода - посетители узнают настоящее имя Дюймовочки, а также то, как английская девочка Алиса превратилась в Соню, а царство Дива в Страну Чудес. Выставку дополнят современные издания детских сказок на немецком, финском, французском и итальянском языках с красочными иллюстрациями.

Материалы из архива: