От танков до планетоходов.

Дата и время мероприятия: 
с вторник, 4 июня, 2019 (Весь день) по четверг, 14 ноября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Иоанновский равелин
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

4 июня 2019 года Всероссийский научно-исследовательский институт транспортного машиностроения (ВНИИТрансмаш) отмечает 70 лет со дня основания. В честь этого события в Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин) откроется выставка «От танков до планетоходов», посвященная юбилею института.
Всероссийский научно-исследовательский институт транспортного машиностроения (ВНИИТрансмаш) был образован в 1949 году на базе Опытного завода № 100, создававшего в годы Великой Отечественной войны тяжёлые танки и самоходные артиллерийские установки. Задачей института стало создание и совершенствование военных гусеничных машин, обеспечение превосходства отечественного бронетанкового вооружения и техники в части огневой мощи, подвижности и защищенности над лучшими зарубежными аналогами. Институт принимал участие в создании и модернизации более 150 боевых бронированных машин, их модификаций, а также машин на их базе, из которых приняты на вооружение более 100 машин.
С 1963 года по инициативе С. П. Королёва институт приступил к работам по космической тематике, им были созданы автоматические шасси луноходов, марсоходов, стабилизированные платформы для орбитальных космических станций, аппаратура для исследования физико-механических свойств поверхностей Луны, Марса, Венеры и Фобоса. Изготовлены около 30 ходовых макетов планетоходов с различными принципами передвижения и управления движением.
В 1986 году институт принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, им были созданы роботизированные комплексы, позволившие провести расчистку завалов в зонах радиационного излучения, непригодных для длительной работы людей. При разработке машин-роботов был использован задел, накопленный в институте при проведении работ по луноходу и планетоходам.
Сегодня АО «ВНИИТрансмаш» является многопрофильным научно-конструкторским и производственным центром военного и гражданского транспортного машиностроения, осуществляющим полный цикл исследований, разработок и изготовления опытных образцов транспортной техники широкого профиля, их всесторонних испытаний, а также их последующее серийное производство.
Выставка в Музее космонавтики и ракетной техники посвящена истории создания ВНИИТрансмаш, его деятельности и вкладу в оборону СССР и России, вкладу в освоение космоса, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также созданию современной техники для народного хозяйства.
На выставке будут представлены исторические фотографии и документы, модели танков и бронетехники, планетоходов, автоматических межпланетных станций, приборы для исследования грунта планет, в разработке которых принимал участие ВНИИТрансмаш.

Материалы из архива: