МАСТЕРА АКВАРЕЛИ–2018.

Даты проведения: 
с 31 января 2018 по 24 февраля 2018
Адрес: 
ул. Большая Морская , д. 38
Санкт-Петербург
Россия

В Большом зале Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников проходит вторая выставка международного проекта «Мастера акварели».
«Мастера акварели – 2018» – это долгожданное продолжение выставочного проекта, стартовавшего в Санкт-Петербурге в 2015 году. Организатор события – команда образовательного онлайн-ресурса в сфере искусства LECTOROOM.RU (Лекторýм.ру). Первый в России по масштабности проект имел невероятный успех: за короткое время более 15 тысяч человек посетили экспозицию и приняли участие в выставочных мероприятиях.
«За прошедшие три года акварельные выставки и пленэры, мастер-классы набирают большие обороты по всему миру. И мы гордимся тем, что наш проект получил несомненное признание и вызывает интерес и уважение известных художников не только из России, но и других стран мира», – рассказывает куратор выставки Ярослава Базанова.
На выставке «МАСТЕРА АКВАРЕЛИ–2018» представлены разнообразные по стилю и жанрам акварели известнейших мастеров из 23 стран мира. Перечисление только некоторых из участников уже вызывает настоящий интерес: Станислав Золадз (Stanislaw Zoladz, Швеция), Сергей Курбатов (Россия), Джозеф Збуквич (Joseph Zbukvic, Австралия), Альваро Кастаньет (Alvaro Castagnet, Уругвай), Гуан Вексин (Guan Weixing, Китай). Полный список участников - watercolormasters.ru/uchastniki.
Традиционно работа выставки будет насыщена творческими встречами, мастер-классами, лекциями, дискуссиями, презентациями акварельных материалов.
Цель организаторов – создать площадку для прямого общения любителей акварели, учащихся, преподавателей с профессиональными акварелистами, чтобы расширить границы привычного восприятия акварели и обозначить ее будущее.
В этот раз на выставке ещё больше внимания будет уделено конкурсной части экспозиции «Перспектива акварели», в которой представлены работы творческой молодежи. Зрители познакомятся с акварелями конкурсантов разного возраста – от 6 до 35 лет. Авторитетное жюри объявит победителей в завершающий день выставки – 25 февраля. Особые призы будут вручены после голосования зрителей.
«МАСТЕРА АКВАРЕЛИ–2018» — это:
• экспозиция, представляющая около 400 акварелей российских и зарубежных художников;
• творческие встречи и демонстрационные мастер-классы от известных художников — Ильи Ибряева, Станислава Золадза, Эгле Липейкайте, Елены Базановой, Константина Стерхова, Константина Куземы и других;
• лекции по истории акварели для учащихся, преподавателей художественных школ и вузов, художников, музейных работников, историков искусства и всех, кто не равнодушен к акварельной живописи;
• круглые столы и дискуссии на самые актуальные темы акварельного мира;
• презентации книг, посвященных технике акварельной живописи и творчеству мастеров;
• конкурс для молодых художников «Перспектива акварели»;
• ярмарка акварельных материалов и презентации от ведущих мировых производителей.

Материалы из архива: