Музыка странствий.

Елена Ненастина. Музыка странствий.
Выставка графики Елены Ненастиной.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 2 декабря, 2021 (Весь день) по среда, 2 февраля, 2022 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13-я лин. В.О, 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Художница по кружеву Елена Ненастина путешествует по миру и в каждом новом месте старается найти и визуализировать его музыку. Внутренние ритмы архитектуры она изображает в авторской технике, органично вплетая кружево в графику.
Елена Ненастина — Заслуженный художник РФ, уже несколько десятилетий работает с кружевом, в конце 1970-х была художником на фабрике «Елецкие кружева», а сегодня ее произведения хранятся в собраниях Елецкого музея кружев и Русского музея. Она создала авторскую технику, которая позволяет ей работать со структурностью и делать пейзажи разных точек земного шара многогранными и даже «музыкальными», ритмичными. Совмещая в графике кружевные текстуры, акрил, пастель и масло, она воплощает образы городов — русских, европейских, восточных, изящно вплетает элементы абстракции и деформации пространства, чтобы выразить невидимый ритм и движение структур, которые создают внутреннюю мелодию того или иного места.
Видение через звук началось в городе детства художницы — Ельце, где, по ее словам, «летом в каждом дворе звучала своя музыка, и каждый окрашивался в свой цвет». В каждом из городов, где она побывала во время путешествий, возникала своя мелодия, и это натолкнуло художницу на мысль о том, что пространство каждого из них обладает своей уникальной невидимой структурой. Пытаясь переосмыслить ее формы, создать их наслоения и сдвиги, автор пробует визуализировать музыкальные ритмы и построить такой образ, который будет звучать, связывать между собой пространство и время, даже создавать параллельные миры.
География маршрутов Елены Ненастиной достаточно широка, она участвовала в более чем 100 выставках в России и за рубежом, в том числе в Штаб-квартире ООН в Женеве и в международном арт-салоне в Лозанне. Работы хранятся в музеях современного искусства Китая и Южной Кореи, в министерстве культуры государства Бруней Даруссалам и других государственных и частных коллекциях. В рамках выставки в Артмузе она готовит в некотором смысле музыкально-визуальную карту мира, на которой представит образы городов России, Европы, Азии и Африки.
Куратор – Марина Гуревич.

Материалы из архива: