Листает даты календарь.

Листает даты календарь.
Листает даты календарь.
Листает даты календарь.
Выставка, представляющая более восьмидесяти календарей XIX – начала XX вв.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 25 декабря, 2023 (Весь день) по воскресенье, 17 марта, 2024 (Весь день)
Адрес: 
наб. реки Мойки, 32
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее печати (наб. реки Мойки, 32) открыта выставка «Листает даты календарь…», представляющая более восьмидесяти календарей XIX – начала XX вв. из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Ко второй половине XIX века разнообразные по типу и форме календари стали неотъемлемой частью повседневного быта граждан Российской Империи. Выпуск календарей был налажен большинством крупных издательств, таких как предприятия А. С. Суворина и И. Д. Сытина. Составители календарей учитывали не только финансовую и рекламную ценность своих печатных изданий, но и их важную просветительскую роль. Для многих жителей России, в особенности в отдалённых районах, календарь был одновременно учебником, любимой книгой для чтения и источником знаний на все случаи жизни. Редакторы издательств получали множество писем от читателей и при выпуске календарей часто учитывали их пожелания. Популярные народные календари могли включать в себя святцы, даты государственных праздников, курсы валют, рекламу, полезную информацию по работе почты и железных дорог, кулинарные рецепты и медицинские советы, статьи и литературные очерки на актуальные темы. Печатались и специализированные календари для разных социальных групп. Тиражи календарей могли доходить до огромных для того времени объемов: шесть – восемь миллионов экземпляров.
Посетители выставки смогут увидеть настенные, карманные, отрывные и «вечные» настольные календари, красочные печатные издания и календарные стенки. В состав экспозиции вошли также детские и дамские календари, специальные календари для студентов, врачей и учителей, памятные книжки, музыкальные, литературные и художественно-юмористические альманахи. Среди экспонатов можно выделить несколько экземпляров «Русского календаря» А. С. Суворина, редкие издания на иностранных языках, табель-календарь, созданный по эскизу Константина Сомова, календари для солдат, Мировой войны с факсимильными автографами и пожеланиями членов императорской семьи.

Материалы из архива: