Космонавт планеты Ленинград.

К 65-летию Сергея Константиновича Крикалева.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 25 августа, 2023 (Весь день) по пятница, 24 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Иоанновский равелин
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин) открыта выставка «Космонавт планеты Ленинград: Сергей Крикалев».
Сергей Константинович Крикалев родился 27 августа 1958 года в Ленинграде, на Петроградской стороне. Летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, совершивший 6 космических полетов общей продолжительностью 803 дня, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации Роскосмос, Сергей Константинович всегда остается на связи с любимым городом, находясь как на орбите Земли, так и в любой точке планеты.
Выставка рассказывает, как из обычного ленинградского мальчишки, выросшего в коммунальной квартире, он превратился в Человека Мира, для которого родным домом стали и космические станции на орбите Земли, и центр NASA, и московский офис Роскосмоса.
В экспозиции впервые представлены уникальные личные фотографии космонавта, документы и предметы, рассказывающие о его жизни и космических полетах: школьный дневник и ведомости, пропуск в бассейн, тетрадь химика-лаборанта, автобиография, медаль NASA, знак Почетного гражданина Санкт-Петербурга, предметы, которые он брал с собой в космические полеты. Особую ценность представляют собой письма к родителям, отправленные в 1991 году с орбитальной станции МИР.
Выставка о Сергее Крикалеве — вторая из цикла выставок под общим названием «Космонавт планеты Ленинград», рассказывающего о ленинградских-петербургских космонавтах. Первой в рамках цикла была представлена публике в 2021 году выставка, посвященная первому ленинградскому космонавту Георгию Михайловичу Гречко.
Организаторы выставки: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России». Партнеры выставки: БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, Фонд попечителей Военмеха, Фонд «Петербургское наследие и перспектива».

Материалы из архива: