Две столицы: Петербург и Москва – музеи под открытым небом.

Даты проведения: 
с 19 апреля 2019 по 29 мая 2019
Адрес: 
Петропавловская крепость
Иоанновский равелин
Санкт_петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Петропавловской крепости, в выставочном зале Иоанновского равелина открывается выставка «Две столицы: Петербург и Москва – музеи под открытым небом». Экспозиция представляет более ста работ, ключевой темой которых являются два города – Санкт-Петербург и Москва.
Выставка, посвященная уникальной истории Санкт-Петербурга и Москвы, представляет работы художников из разных уголков нашей страны: Санкт-Петербург, Выборг, Севастополь, Салават, Новозыбково Брянской области, Москва, Алтайский край.
От реализма до абстракционизма, от графики до живописи, от достопримечательностей до заброшенных, забытых мест наших городов – произведения, представленные в экспозиции, дают возможность расширить горизонты восприятия и показать, как энергетика, казалось бы, знакомых мест заряжает добром и любовью, возвращает в прошлое, к истокам, к культуре, к истории.
Многие работы, представленные на выставке, написаны с натуры. Пленэрная программа – один из приоритетов художников. Пленэры собирают и маститых, заслуженных художников, и начинающих живописцев, студентов художественных вузов, талантливых людей, только вступающих в творческую жизнь. Такой подход дает возможность делиться опытом не в учебном классе, а в живом общении, соединяет вместе традицию и молодое современное искусство. Работы художников, представленные на выставке, покажут богатство цветовой палитры, гармоничное сочетание разных художественных направлений и техник, разнообразие и яркость индивидуальностей, художественных манер.
Выставка позволяет увидеть объемную картину современной творческой жизни, проследить основные тенденции развития изобразительного искусства, даст новый импульс созидательному потенциалу и плодотворному общению художника и зрителя.

Материалы из архива: