Выставка «Сударыня».

Выставка живописи Артура Молева и Ирины Рябиновой.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 21 февраля, 2020 (Весь день) по вторник, 3 марта, 2020 (Весь день)
Адрес: 
Петроградская наб., д. 22
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В галерее Artefice открывается выставка «Сударыня».
Это совместный проект художников Ирины Рябиновой и Артура Молева.
Выставочный проект представляет собой попытку познания женского образа вне пространства, вне времени. Сударыня - уходящая, приходящая и вечная. Сиюминутность и кристаллизованность образа. Играющая и исчезающая.
Современный человек в водовороте жизни часто не может достойно обратиться к женщине. Мы предлагаем вспомнить старинное слово СУДАРЫНЯ. И рассматриваем этот образ с точки зрения женщины-творца и мужчины-творца.
Проект участвует в конкурсе имени Сергея Курехина в области современного искусства.
_________________________________________________________________________
Ирина Рябинова, Санкт-Петербург.
Мировоззрение художника формировалось в буйные 90-е, в среде постсоветского андеграунда. Жадно впитывая культуру уникального города, она погрузилась в атмосферу необузданного творчества, царящего в знаменитом Рок-клубе на ул. Рубинштейна и позднее на Пушкинской 10.
Участие в авангардных проектах театра ЛЭМ, провокационных выставках, сотрудничество с Центром современного искусства С. Курехина и международным фестивалем SKIF - всё это во многом объясняет богатство палитры и эмоциональную выразительность живописи Ирины Рябиновой.
Живописные полотна представляют собой абстрактную и супрематистскую живопись. Наследие европейских импрессионистов и художников русского авангарда, оказало непосредственное влияние на формирование творческого почерка художника. Мастер одинаково свободно себя чувствует в различных форматах: от миниатюрного до монументального. Насыщенность красочных сочетаний, сочность и живость мазка, свобода композиции - характерные особенности творческого метода Ирины Рябиновой.
Артур Молев, Санкт-Петербург.
Художник привлекает внимание самоуверенностью, напряженным ритмом и агрессивным напором. Цветовые диссонансы составляют собственную гармонию, деформация пейзажей и людей представляется концентрированным выражением характерных черт. Иронические драмы и лиричный юмор, эпатаж и душевные излияния выплывают из живописных импровизаций - является самовыражением художника. Способ реализации внутренней потребности, таланта можно считать позицией, в известной мере, влияющей на расстановку сил в современном искусстве.
Коренная связь его творчества с традициями - это связь с живописной культурой, которая складывалась с 60-х годов в среде «левого» ЛОСХа, и символизированной группами «Одиннадцати» и «Восьми». И с её продолжением, воплощаемым такими современными мастерами как Арон Зинштейн, Александр Румянцев и Анатолий Заславский.
С 1994 года - художник группы «Аукцыон», с 1995 года - один из авторов журнала «Черновик».

Материалы из архива: