Встреча с Джорджем Бенджамином.

Дата и время мероприятия: 
понедельник, 8 июля, 2019 - 18:00
Адрес: 
пл. Островского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

8 июля в 18.00 в Театральном музее (пл. Островского, 6) в рамках Года музыки Великобритании и России 2019 пройдет встреча с одним из самых известных британских композиторов Джорджем Бенджамином. Будет показан документальный телефильм Би-Би-Си «Джордж Бенджамин: кем ты хочешь стать, когда вырастешь?».

Встреча состоится накануне российской премьеры новой оперы Джорджа Бенджамина «Уроки любви и жестокости». Мировая премьера оперы состоялась год назад, 10 мая 2018 года, в Ковент Гарден. В концертном исполнении «Уроки любви и жестокости» прозвучат в Мариинском концертном зале на фестивале «Звезды белых ночей».

С Джорджем Бенджамином беседует музыковед Ольга Манулкина.
Вход на встречу свободный. Бесплатная регистрация здесь: https://theatremuseum.timepad.ru/event/1013311/

Джордж Бенджамин (р. 1960) – композитор, дирижер и педагог, любимый и самый юный ученик Оливье Мессиана – получил известность ещё студентом: его пьеса для оркестра Ringed by the Flat Horizon была исполнена на BBC Proms в 1980: он оказался самым молодым композитором, когда-либо исполнявшимся в этой престижной серии концертов. «Уроки любви и жестокости» – третья опера Джорджа Бенджамина. Как и две первые, она написана на либретто Мартина Кримпа. Основой для либретто стала пьеса «Эдуард II» Кристофера Марло, драматурга елизаветинской эпохи и предшественника Шекспира. В центре повествования – история взаимоотношений Эдуарда II и Пьера Гавестона, английского дворянина, которого король возвысил при дворе. Эти отношения расстраивают жизнь королевской семьи и ставят под угрозу политическое благополучие страны.

Материалы из архива: