TolstoYgeneration.

Дата и время мероприятия: 
с четверг, 20 июня, 2019 (Весь день) по суббота, 20 июля, 2019 (Весь день)
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А.А.Блока (ул. Декабристов, 57) начнет работу выставка TolstoYgeneration, которая посвящена связи поколения современных молодых людей, миллениалов, и главного героя другой эпохи, писателя, ставшего мировым авторитетом в конце XIX – начале ХХ веков.
Годы жизни Льва Толстого, 1828-1910, далеки от сегодняшнего времени; 108 лет мир живёт без него. Но Толстой – человек, который опередил время. Уже тогда, в далеком от сегодняшних реалий XIX веке, он взывал к тем же проблемам, имел те же предпочтения, интересы, взгляды и придерживался тех же принципов, что и представители одного из современных поколений. Поколения Y.
Лев Толстой, как блогер, в течение 63 лет вёл дневники в режиме реального времени. Сегодня они находятся в общем доступе. Из 90 томов Полного собрания сочинений писателя дневники занимают более 10. Кажется, нет тем, которые Толстой не раскрывал в дневниках, нет поступков и решений, в которых он не признавался, и фактов биографии, которые бы скрывал от читателя.
Во время голода в начале 1890-х годов, посещая деревни Тульской, Рязанской, Самарской губерний, 70-летний писатель был волонтёром: участвовал в организации столовых для крестьян и их детей, собирал и распределял пожертвования, обеспечивал медицинскую помощь.
Доступность для каждого, ставшая непременным условием сегодняшней жизни, – один из главных принципов литературной деятельности Толстого. Идею книг, которые смогут покупать люди из народа, он воплотил в книжном издательстве «Посредник» в 1884 году.
Толстой - педагог и воспитатель - обладал качествами профессионального коуч-тренера: умением заинтересовать, грамотно мотивировать, создать психологически комфортные условия, содействовать обучению новому, а не заставлять учиться и настойчиво вмешиваться в процесс.
Как сегодняшние молодые люди, пользователи социальных сетей, Толстой имел «список контактов» людей разных стран, сословий, профессий, возрастов, близких и малознакомых. 31 том в полном собрании сочинений, около 50000 полученных и 10000 отправленных из сохранившихся сегодня писем – таков масштаб эпистолярного наследия Толстого.
Представители современного поколения активно пользуются гаджетами. Толстой проявлял интерес ко многим техническим новинкам и современным изобретениям: палка-стул сопровождала его в многокилометровых пеших прогулках, эбонитовое «вечное перо» он сам заправлял чернилами, модный в то время девайс – электрический карандаш с батарейкой – позволял Толстому работать в темноте, копировальный аппарат мимеограф и прибор для записи и воспроизведения звука фонограф подарил Толстому для работы американский изобретатель Томас Эдисон.
Свойственный большинству миллениалов интерес к фотографированию был присущ и молодому Толстому. Созданный им в 1862 году автопортрет считается одним из первых «селфи», а портрет Толстого 1908 года работы Сергея Прокудина-Горского стал первой цветной фотографией в России.

Материалы из архива: