Выставка «Зинаида Михайлова».

Зинаида Михайлова
Выставка Зинаиды Михайловой представляет разнообразие техник и творческих подходов.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 27 августа, 2014 (Весь день) по пятница, 12 сентября, 2014 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, д. 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка Зинаиды Михайловой представляет разнообразие техник и творческих подходов, художественных поисков и жизненных интересов художницы и талантливого педагога. Основную часть экспозиции составят образцы театральных занавесов и эскизы к ним, кроме того будут представлены работы в технике батик и живопись.
Театральный занавес является неотъемлемой частью традиционной сценической постановки. Он способствует созданию предварительной, жанровой настройки зрителей к восприятию спектакля.
Занавес как бы вводит зрителя в атмосферу предстоящего зрелища, стараясь ненавязчиво, а иногда только символически рассказать о нём. Как в музыке, увертюра настраивает слушателей на определённый лад, театральные занавесы, специально создаваемые к определённому спектаклю, выполняют схожую с ней роль. История их создания в России связана с именами таких мастеров, как Бенуа, Головин, Васнецов, Петров-Водкин, Добужинский, Татлин. В традициях петербуржской школы театральных художников прошлого созданы и занавесы Зинаиды Михайловой, отличающиеся выверенным балансом цветов, оттенков и деликатностью обращения с живописными качествами и фактурой тканей.
Михайлова Зинаида Борисовна родилась в Ленинграде в 1954 году. Закончила ЛВХПУ им В.И. Мухиной по специальности «Интерьер и оборудование». Неоднократно участвовала в городских и международных выставках. В том числе в первой выставке Елагиноостровского дворца-музея ДПИ «Мини-текстиль» с миниатюрным гобеленом «Вечер в горах». Зинаиде Борисовне одинаково хорошо удаются и изделия малых форм, и монументальные произведения декоративно прикладного искусства. Интерес и устремление к творчеству были у Зинаиды Михайловой всегда. Поэтому и выбор профессии она сделала не случайно. В семье по отцовской линии были люди, чьи занятия имели отношение к миру искусства: отец – скрипичный мастер и дед - проектировщик железных дорог и усадеб. Сейчас Зинаида Борисовна успешно совмещает творчество с преподаванием в Школе Искусств № 10 Выборгского района, а также участвует в жюри городских конкурсов как член бюро городской методической секции преподавателей художественных дисциплин.
Искусствовед Выставочного зала Клочкова В.Ф.

Материалы из архива: